...

Следующее заседание СГП СНГ пройдет в Астане

Политика Материалы 21 ноября 2014 12:09 (UTC +04:00)
Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет 29 мая 2015 года в казахстанской столице Астане, сообщил председатель исполкома содружества Сергей Лебедев.
Следующее заседание СГП СНГ пройдет  в Астане

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет 29 мая 2015 года в казахстанской столице Астане, сообщил председатель исполкома содружества Сергей Лебедев.

В пятницу в туркменской столице Ашхабаде проходит заседание совета.

"По предложению Республики Казахстан решено провести очередное заседание Совета глав правительств ориентировочно 29 мая 2015 года в Астане", - цитирует РИА Новости слова Лебедева на расширенном заседании совета.

По словам Лебедева, на заседании совета в узком составе главы делегаций рассмотрели актуальные вопросы экономического сотрудничества, в том числе ход реализации положения договора о зоне свободной торговли.

В заседании Совета глав правительств в пятницу принимают участие премьеры семи стран - России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Азербайджан и сама Туркмения представлены первыми вице-премьерами, Украина - послом в Туркмении, а Молдавия - послом в Белоруссии.

В СНГ входят 11 стран - все постсоветские республики кроме Грузии и трех прибалтийских стран, вступивших в ЕС. Украина и Молдавия в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Украина кроме того поставила вопрос о выходе из содружества. С другой стороны Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения создают с 2015 года Евразийский экономический союз, присоединиться к которому также планирует Киргизия.

Зону свободной торговли СНГ создают восемь республик - кроме Азербайджана и Туркмении. Таджикистан подписал договор, но пока не ратифицировал.

Тэги:
Лента

Лента новостей