...

Пресечена попытка включить лаваш в список ЮНЕСКО как армянский

Политика Материалы 26 ноября 2014 17:49 (UTC +04:00)
Предотвращена очередная интрига армян, которые продолжают присваивать азербайджанские песни, образцы искусства и некоторые музыкальные инструменты
Пресечена попытка включить лаваш в список ЮНЕСКО как армянский

БАКУ /Trend/ - Предотвращена очередная интрига армян, которые продолжают присваивать азербайджанские песни, образцы искусства и некоторые музыкальные инструменты, сообщает в среду АзерТАдж.

Исконно азербайджанский лаваш был представлен Арменией в Репрезентативный список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО в качестве "Традиции приготовления армянского хлеба лаваша".

Благодаря протесту азербайджанской стороны, который был предпринят в этой связи, провокация Армении была пресечена.

Так, в соответствии с требованиями Конвенции ЮНЕСКО, было изменено название файла, а также принято решение о том, что культура приготовления лаваша относится не к армянскому народу, а просто существовала на территории Армении.

В обсуждениях, проведенных на заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, было отмечено, что подобная попытка Армении неприемлема. Кроме того, приготовление блюда той или иной кухни на территории этой страны не означает, что оно принадлежит армянской нации.

Члены Комитета решительно осудили утверждение армян о том, что лаваш является армянским хлебом, отметили важность доработки юридических процедур для того, чтобы подобные случаи не повторялись.

На всех встречах, проведенных с членами Комитета и другими ответственными лицами, азербайджанская делегация раскритиковала то, что Армения превращает в инструмент своей захватнической политики цели и принципы ЮНЕСКО, подчеркнула, что такой подход наносит серьезный урон имиджу этой организации.

Принятие Комитетом решения о том, что лаваш не принадлежит армянской нации, а существовал на территории Армении, еще раз подтверждает, что армяне заимствовали традицию приготовления лаваша у азербайджанцев, проживавших когда-то на территории Армении.

По инициативе Азербайджана в рамках Комитета была проведена совместная встреча представителей стран региона, на которой было принято решение о том, что в 2015 году лаваш будет представлен в ЮНЕСКО в качестве наследия совместной кухни стран региона.

(Автор: Сабина Ахмедова.Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей