...

Антиазербайджанское выступление президента Европарламента нарушает международное право - депутат

Политика Материалы 26 ноября 2014 19:31 (UTC +04:00)
Антиазербайджанское заявление президента Европарламента в первую очередь является нарушением всех международно-правовых норм
Антиазербайджанское выступление президента Европарламента нарушает международное право - депутат

БАКУ /Trend/ - Антиазербайджанское заявление президента Европарламента в первую очередь является нарушением всех международно-правовых норм. Вмешательство президента Европарламента во внутренние дела Азербайджана недопустимо. Азербайджан является правовым государством, и привлечение того или иного лица к ответственности связано лишь с правонарушениями в его деятельности, а вмешательство в деятельность суда и вовсе недопустимо.

Об этом сказала в среду Trend председатель комитета Милли Меджлиса по правам человека Рабият Асланова, комментируя требование главы Европарламента Мартина Шульца освободить Лейлу Юнусову.

По словам Аслановой, Европарламент и другие организации нередко демонстрируют субъективную позицию по поводу нарушения прав человека в Азербайджане и без какого-либо расследования выступают с субъективными позициями по Лейле Юнусовой и другим.

"Официально было заявлено, что каких-либо проблем со здоровьем у Лейлы Юнусовой нет. Не принимая во внимание правонарушения в ее деятельности, ставя под сомнение судебно-правовую систему Азербайджана, использование лозунга "Свободу - Лейле Юнус" уже превратилось в стиль работы ряда международных европейских структур. Они должны знать, что Азербайджан - независимое и правовое государство, которое руководствуется принципами как национального, так и международного законодательства. С этой точки зрения попытки вмешательства в его внутренние дела и взаимоотношения государства и гражданина оказываются неудачными", - подчеркнула Асланова.

Отметим, что на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге в ходе церемонии вручения премии "За свободу слова" имени Андрея Сахарова, президент Европарламента потребовал от азербайджанского правительства освободить содержащуюся в изоляторе с "ухудшающимся здоровьем" Юнусову. Он также выразил протест азербайджанской власти по поводу того, что в страну не впускается делегация, которая намерена встретиться с Юнусовой.

В заседании также принимала участие дочь Лейлы Юнусовой.

Напомним, что замначальника главного медицинского управления минюста Азербайджана, полковник медицинской службы Ифтихар Гурбанов ранее сообщил Trend, что состояние Юнусовой стабильное и проблем со здоровьем у нее не наблюдается.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей