...

Роб Собхани: Благодаря Президенту Ильхаму Алиеву, Азербайджан стал страной со стабильной экономикой

Политика Материалы 23 декабря 2014 15:00 (UTC +04:00)
Внешняя политика, основанная на соблюдении принципов территориальной целостности и независимости, является важнейшим достижением Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Роб Собхани: Благодаря Президенту Ильхаму Алиеву, Азербайджан стал страной со стабильной экономикой

БАКУ /Trend/ - Внешняя политика, основанная на соблюдении принципов территориальной целостности и независимости, является важнейшим достижением Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом сказал Trend генеральный директор американской компании Caspian Group Holdings Роб Собхани.

По его словам, благодаря Президенту Ильхаму Алиеву, с Азербайджаном стали больше считаться во всем мире. "Очень важно, что, благодаря Ильхаму Алиеву, выросло значение и доверие к Азербайджану во всем мире", - сказал он.

Благодаря деятельности Президента Ильхама Алиева, Азербайджан стал страной со стабильной экономикой, которая привлекает иностранных инвесторов. "Посмотрите на арабский мир после так называемой "арабской весны", которую я называю "арабским штормом". Хаос породил в нем нестабильность и кровопролитие, которые в свою очередь отпугнули иностранных инвесторов. Но Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева превратился в остров стабильности в неспокойном регионе", сказал Собхани.

В стабильную экономику Азербайджана намерены инвестировать компании из США, Франции, Германии и Китая, отметил он.

Проекты, реализуемые в Азербайджане иностранными компаниями, свидетельствуют о том, что стране доверяют, сказал Собхани. "Инвестиции таких компаний, как "Siemens" или "Suez", - свидетельство того, что они доверяют экономике Азербайджана", - сказал он.

По словам главы компании Caspian Group Holdings, Азербайджан проводит независимую, ни на кого не ориентированную инвестиционную политику, которая направлена на повышение благосостояния народа.

Собхани также отметил, что, благодаря Президенту Ильхаму Алиеву, Азербайджан имеет мощные Вооруженные силы, которые значительно превосходят по силе ВС Армении. Эти Вооруженные силы способны не только защитить Азербайджан, но и одержать победу над Арменией, подчеркнул он.

"Но Президент Азербайджана понимает, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта - это наилучший путь для его разрешения. Именно такой способ урегулирования не приведет к региональному конфликту, от которого может пострадать Азербайджан", - сказал Собхани.

По его мнению, одним из основных достижений Президента Ильхама Алиева за последние несколько лет стало экономическое развитие Азербайджана. Все регионы страны стабильно развиваются, в них обеспечена занятость населения, и это - залог экономического развития Азербайджана, сказал Собхани.

Еще одной заслугой Президента Ильхама Алиева, по его словам, является развитие человеческого капитала и увеличение доли местной рабочей силы в производстве. В отличие от Объединенных Арабских Эмиратов, США и Европы, Азербайджан больше рассчитывает на местную рабочую силу, что имеет большое значение для создания среднего класса.

Формирование в стране среднего класса является важной заслугой Президента Ильхама Алиева, подчеркнул Собхани.

В странах, богатых энергоресурсами, существует большой разрыв между богатыми и бедными. С 1994 года этот разрыв в Азербайджане значительно сократился. Политика Ильхама Алиева направлена на искоренение бедности и экономический рост Азербайджана, отметил глава компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей