...

Невежество - не блаженство, или о том, как плохо Вашингтон понимает Кавказ

Политика Материалы 23 января 2015 12:56 (UTC +04:00)
Согласно Новому Завету, когда Иисус был распят на кресте, в свои последние минуты он просил Бога простить своих убийц
Невежество - не блаженство, или о том, как плохо Вашингтон понимает Кавказ

БАКУ /Trend/ - Согласно Новому Завету, когда Иисус был распят на кресте, в свои последние минуты он просил Бога простить своих убийц. "Прости им, ибо не ведают, что творят", - сказал он.

Я хотел бы попросить руководство и народ Азербайджана простить американцев за их невежество, выражаемое в слепой и тупой поддержке, которую Вашингтон оказывает Еревану, так как очевидно, что они не понимают, что творят, когда дело касается внешней политики США в этой части мира.

Во многом это делается в ущерб Азербайджану, потому что точно так же американцы не знают, что делают касательно давнего конфликта по поводу Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана, которые Армения силой захватила во время короткой, но жестокой войны между двумя бывшими советскими республиками в период распада СССР.

Что заставляет американцев поддерживать Армению, при том, что все международное сообщество согласно с тем, что эта страна однозначно является агрессором, а Азербайджан, без сомнения, жертва этой агрессии? Тем не менее, несмотря на это и многое другое, США по-прежнему поддерживают Ереван.
Взгляните на письмо, которое госсекретарь США Джон Керри написал около 25 лет назад в период работы в Сенате. Это письмо, как отмечает азербайджанский журналист Эльчин Мехтиев, по крайней мере, частично объясняет невероятную предвзятость в отношении Азербайджана.

"Антиазербайджанские настроения среди политической элиты США имеют глубокие корни", - считает Мехтиев.

В то время Керри подписал обращение, в котором призывал США "разрушить экономическую блокаду Нагорного Карабаха и Армении", подчеркивал необходимость "воссоединения армян Нагорного Карабаха с Арменией" и обвинил власти Азербайджана в том, что они "преуспели в нарушении культурных прав жителей региона".

Немногие в Азербайджане верят в то, что госсекретарь США поумнел.
Если подобная политика США в отношении Азербайджана продолжится, то это не только сильно навредит отношениям между Баку и Вашингтоном, но и негативно скажется на интересах США.

Как и почему эта проармянская политика США наносит ущерб Вашингтону? Вашингтон позволил себе оказаться под давлением очень мощного проармянского лобби, "слоняющегося" по коридорам Капитолия, где оно подражало еще более успешной тактике произраильского лобби АИКОС (Американо-израильский комитет по общественным связям). Армения опережает Азербайджан в пиар-игре, в Северной Америке и Франции существует довольно крупная и влиятельная армянская диаспора. Это ошибка, которая может стоить США много времени.
Азербайджан является прозападным настолько, что спросите любого человека в Баку о том, где страна расположена с географической точки зрения, и, без сомнения, вы услышите в ответ - "в Европе."

В этом году в Баку состоятся первые Европейские игры - еще одно напоминание о том, где расположена страна. Баку поддерживает борьбу США с терроризмом, отправляя войска в Ирак и Афганистан. Азербайджан - страна, где большинство составляют мусульмане-шииты, является светским государством, где, хотя и не официально, отмечается Рождество, где можно увидеть наряженные елки.

В то время, когда Запад нуждается в любых союзниках, которые он только может получить - особенно после постепенного отхода Турции в сторону Востока - было бы большой ошибкой терять Баку. И еще, я говорил о том, что Армения является самым большим союзником Москвы в регионе?

Старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани
Твиттер: @claudesalhani.

Тэги:
Лента

Лента новостей