...

Сенат штата Колорадо принял заявление в поддержку Азербайджана (ФОТО, ВИДЕО)

Политика Материалы 30 января 2015 11:52 (UTC +04:00)
Сенат (верхняя палата) американского штата Колорадо на своем пленарном заседании 29 января принял заявление, поддерживающее Азербайджан
Сенат штата Колорадо принял заявление в поддержку Азербайджана (ФОТО, ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Сенат (верхняя палата) американского штата Колорадо на своем пленарном заседании 29 января принял заявление, поддерживающее Азербайджан.

Об этом сообщили в пятницу Trend в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Как отметили в дипмиссии, заявление, подписанное председателем Сената Биллом Кадманом и включенное в повестку дня пленарного заседания верхней палаты, было вручено генеральному консулу Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаеву, принявшему участие в пленарном заседании.

Выступивший на заседании сенатор Лари Краудер отметил, что в это неспокойное время, полное потрясений, США не могут в одиночку бороться с глобальными проблемами, и поэтому должны оказывать большую поддержку своим союзникам.

После выступления сенатор вручил заявление в поддержку Азербайджана генеральному консулу страны.

В заявлении отмечается, что Азербайджан в последние 20 лет тесно сотрудничает с США в сферах энергетической безопасности, борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, распространением оружия массового поражения.

В документе подчеркивается, что после терактов 11 сентября Азербайджан одним из первых безоговорочно поддержал США, открыл свое воздушное пространство для транспортировки военных грузов для сил международной коалиции в Афганистане, отправил в эту страну своих военнослужащих.

В заявлении придается важное значение расширению сотрудничества между штатом Колорадо и Азербайджаном в сферах торговли, культуры, образования и других.

В ходе визита в штат Колорадо генеральный консул Азербайджана встретился с членами Сената и Палаты представителей штата, обсудил с ними вопросы двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи представители Сената и Палаты представителей штата Колорадо поблагодарили Азербайджан за постоянную помощь и поддержку, оказываемую США в различных сферах.

Как отметили в генконсульстве, армянское лобби в США, обеспокоенное поддержкой Соединенных Штатов Азербайджану, начало масштабную кампанию с требованием аннулировать это заявление.

Однако, несмотря на это, члены Сената штата Колорадо проявили твердость, не отказавшись от своей поддержки Азербайджану, сообщили в дипмиссии.

С видеозаписью церемонии вручения заявления можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://goo.gl/C9XVC8

(Автор: Эльчин Мехтиев.Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей