...

Россия и Азербайджан доверяют друг другу - посол

Политика Материалы 16 февраля 2015 16:55 (UTC +04:00)
Отношения между Москвой и Баку уверенно развиваются, а санкционное противостояние между Россией и Западом только привело к увеличению экспорта азербайджанской сельхозпродукции на российский рынок
Россия и Азербайджан доверяют друг другу - посол

БАКУ /Trend/ - Отношения между Москвой и Баку уверенно развиваются, а санкционное противостояние между Россией и Западом только привело к увеличению экспорта азербайджанской сельхозпродукции на российский рынок, сказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин в интервью РИА Новости.

"То, что сейчас происходит на Украине, наглядное подтверждение тому, что для России нет ничего важнее, чем ее ближайшее окружение, то есть СНГ. ​В этом плане отношения России и Азербайджана как независимых государств также представляют собой интересный и поучительный пример. В 2001 году ставшие во главе своих государств Гейдар Алиев и Владимир Путин выработали новые принципы отношений. Это, прежде всего, абсолютное уважение суверенитета и независимости друг друга, невмешательство в дела друг друга, выстраивание сотрудничества на основе разумного и взаимоприемлемого баланса. Эти принципы выдержали испытание временем и работают на благо России и Азербайджана и по сей день", - сказал Дорохин.

По словам дипломата, в российско-азербайджанских связях все спокойно, стабильно и предсказуемо.

"Россия хорошо осознает все нюансы самостоятельной политики Азербайджана и относится к Баку с полным пониманием, в Азербайджане существует такое же отношение к России. Думаю, что для нашей внешней политики это большой плюс", - отметил Дорохин.

​Минувший 2014 год был хорошим для российско-азербайджанских отношений, сказал посол. "Огромный интерес к республике проявили российские регионы: в Азербайджане побывало 22 делегации, 12 из которых возглавляли руководители регионов. Выросла торговля: мы вновь выходим на рекордный уровень, близкий к четырем миллиардов долларов. Хорошо развиваются гуманитарные связи, базирующиеся в значительной степени на уникальном положении русского языка в Азербайджане. Но главное - есть осознание, что надо идти вперед, есть готовность к этому и понимание, как это сделать", - сказал Дорохин.

Азербайджан, отметил посол, как самостоятельное и независимое государство имеет свою точку зрения по всем вопросам, включая украинский. "Во многом наши оценки совпадают. В некоторых моментах расходятся. Мы научились совместно работать там, где наши интересы совпадают. И не конфликтовать, где такого совпадения нет. Это относится и к Украине", - сказал российский дипломат.

По его словам, две страны ориентируются на долгосрочные стратегические интересы, а не на конъюнктуру, возникающую из частных моментов. Азербайджан в прошлом году увеличил поставку продовольственной продукции в Россию приблизительно на 20 процентов и тем самым способствовал заполнению дефицита сельхозпродукции, возникшего из-за санкций, отметил Дорохин.

"Сегодня Азербайджан поставляет продукцию в Россию на 300 миллионов долларов, а мы готовы принять больше в разы. Нужна государственная программа, которая позволила бы Азербайджану наращивать объемы производства, гарантировала сбыт своей продукции в России. Вот это - стратегическое направление. И мы над этим работаем", - сказал посол.

​По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, Россия занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана. Товарооборот Азербайджана с Россией по итогам 2014 года составил 1,95 миллиарда долларов, или 6,3 процента от общего объема торговых операций страны. При этом Россия занимает первое место в общем импорте Азербайджана среди стран-импортеров с удельным весом в 14,31 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей