...

Джейсон Кац: США ведут лицемерную политику в отношении Азербайджана

Политика Материалы 19 февраля 2015 14:36 (UTC +04:00)
В последние годы США утратили свой авторитет на мировой арене не только перед Азербайджаном, но и перед многими другими союзниками
Джейсон Кац: США ведут лицемерную политику в отношении Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В последние годы США утратили свой авторитет на мировой арене не только перед Азербайджаном, но и перед многими другими союзниками. Об этом Trend сказал в четверг руководитель Tool Shed Group Джейсон Кац, комментируя участившуюся критику Азербайджана политическими кругами и СМИ США.

"Раньше, если США намечали определенную линию в своей внешней, военной политике и дипломатии, то следовали этому пути. Но в последние годы страна значительно отошла от привычного политического курса. Раньше основным политическим курсом США было поддерживать друзей и бороться с врагами. Сейчас мы наблюдаем значительные изменения курса. В особенности относительно Азербайджана и Израиля и некоторых других стран", - сказал он.

Касаясь ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, эксперт отметил, что США ведут неясную и даже лицемерную политику в отношении Азербайджана, его международно-признанных территорий, в том числе Нагорного Карабаха и прилегающих районов.

"С одной стороны, мы наблюдаем последовательную поддержку администрацией США политики Азербайджана касательно вопросов энергетики, безопасности и борьбы с терроризмом, а, с другой стороны, США делают очень мало для того, чтобы достичь решения в конфликте с Арменией", - сказал Кац.

По мнению американского аналитика, если бы США активнее поддерживали суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, не было бы трагедии в Грузии в 2008 году и сегодняшних событий в Украине.

"Согласно сообщению Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, число внутренне перемещенных лиц в Украине достигло одного миллиона. Эта цифра знакома Азербайджану, хотя данный показатель на фоне общей численности населения Азербайджана намного больше, чем в случае с Украиной. В США есть пословица: "Если что-то подходит одному, это должно подходить и другому".

Таким образом, если оккупация и аннексия территорий, принадлежащих Украине, незаконны, то этот же принцип должен применяться и в отношении Азербайджана и оккупации Арменией Нагорного Карабаха, и США должны действовать соответственно, иначе это похоже на политику двойных стандартов", - сказал Кац. Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 5,6 тысячи мирных жителей. В Минске 12 февраля после переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции стороны конфликта - украинские власти и ополченцы - при посредничестве России и ОБСЕ подписали документ, предусматривающий перемирие с 15 февраля.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор:Анаханум Хидаятова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей