...

Австралия поделится с Азербайджаном опытом организации спортивных мероприятий - посол

Политика Материалы 20 февраля 2015 18:03 (UTC +04:00)
В Баку востребован опыт Австралии в организации спортивных мероприятий
Австралия поделится с Азербайджаном опытом организации спортивных мероприятий - посол

Баку /Trend/ - В Баку востребован опыт Австралии в организации спортивных мероприятий, и на сегодняшний день более тридцати австралийцев занимают ключевые позиции в Организационном комитете первых Европейских Игр Баку 2015. Об этом Trend в пятницу сказал посол Австралии в Азербайджане и Турции (с резиденцией в Анкаре) Джеймс Мартин Ларсен.

По его словам, австралийские специалисты в Баку дают рекомендации, как лучше провести самое большое европейское спортивное мероприятие.

"Австралия накопила соответствующий опыт во время Олимпийских Игр в Сиднее в 2000 году, и до сих пор при проведении больших спортивных мероприятий обращаются к Сиднею", - сказал он.

Отметим, что Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний, более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на Евроиграх.

По словам дипломата, между Азербайджаном и Австралией существуют дружественные и теплые отношения.

"Из-за расстояния сотрудничество между нашими странами до определенного времени было несколько ограниченно. Однако сегодня взаимное партнерство развивается. Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) сейчас инвестирует в Австралию. Кроме того, он намерен стать самым большим инвестором на австралийском коммерческом рынке недвижимости", - сказал дипломат.

Также, по словам посла, Австралия пригласит участников из Азербайджана на круглый стол по австралийскому сельскому хозяйству, который пройдет в Стамбуле. На мероприятии будут обсуждаться возможности расширения экономического сотрудничества в данном направлении, сказал посол.

По его словам, еще одним перспективным направлением сотрудничества между станами является образование.

" Представители образовательного сектора Австралии посетят Азербайджан в апреле для расширения сотрудничества, а также расширения обмена студентами между двумя странами. Мы регулярно ведем переговоры с министерством образования Азербайджана", - сказал он.

Комментируя развитие экономического сотрудничества, дипломат отметил позитивный рост в торговых отношениях, в частности в области экспорта сельскохозяйственной продукции из Австралии.

"Товарооборот между сторонами в основном приходится на экспорт азербайджанской сырой нефти. Австралия, в свою очередь, экспортирует в Азербайджан небольшое количество некоторых инструментов и молочную продукцию", - сказал он.

По данным Госкомтаможни Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Австралией по итогам 2014 года составил 4,937 миллиона долларов, что в 2,4 раза меньше показателя предшествующего года.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

https://twitter.com/Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей