...

Турция и Азербайджан должны быть сильными – глава МИД

Политика Материалы 25 февраля 2015 17:44 (UTC +04:00)
Турция и Азербайджан должны быть сильными, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Турция и Азербайджан должны быть сильными – глава МИД

БАКУ /Trend/ - Турция и Азербайджан должны быть сильными, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в среду в Баку в Университете АДА с лекцией "Внешняя политика Турции: сотрудничество на Кавказе и с Азербайджаном".
По словам Чавушоглу, сегодня в регионе существует много проблем, а также возможностей, но сложности могут мешать этим возможностям.

"Баку и Анкара должны быть сильными, чтобы противостоять этим сложностям", - отметил Чавушоглу.

По его словам, несмотря на сложности в регионе, Азербайджан успешно развивается в плане экономики, активен на международной арене.

"Оценивая изменения на современной мировой арене, хотелось бы отметить, что проблемы глобального масштаба все еще сохраняются. Экономический кризис, начавшийся в Европе еще 8-9 лет назад, не завершился, наглядным свидетельством чего является кризис в Греции. На данном фоне выгодно отличаются Турция и Азербайджан, которые смогли сделать все возможное для укрепления своих позиций", - сказал министр.

По его словам, официальный Баку предпринимает серьезные шаги для еще большего укрепления имиджа на мировой арене. "Азербайджан уже стал признанным игроком в мире, который сам оказывает помощь другим странам. Позиции Азербайджана на мировой арене усиливаются", - сказал он.

По данным Госкомтаможни Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Турцией по итогам 2014 года составил 1,789 миллиарда долларов, из которых на импорт из Турции в Азербайджан пришлось 1,3 миллиарда долларов, а на экспорт в Турцию - 502,49 миллиона долларов.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей