...

Новруз Мамедов: Интересы народов Азербайджана и Ирана требуют расширения связей

Политика Материалы 16 марта 2015 19:31 (UTC +04:00)
Интересы народов Азербайджана и Ирана требуют развития и расширения связей между двумя странами
Новруз Мамедов: Интересы народов Азербайджана и Ирана требуют расширения связей

Интересы народов Азербайджана и Ирана требуют развития и расширения связей между двумя странами.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на портал Newtimes.az, такое мнение высказал заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов в эксклюзивном интервью иранскому агентству IRNA.

Новруз Мамедов отметил, что после обретения Азербайджанской Республикой национальной независимости одним из приоритетов внешней политики, определенной покойным Президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, было налаживание и развитие тесных отношений дружбы и сотрудничества с Исламской Республикой Иран. Правительство Азербайджана всегда было привержено данному принципу, эта политика продолжается и сейчас.

Подчеркнув, что за последний год отношения между Азербайджаном и Ираном вступили в новый этап своего развития, Новруз Мамедов сказал: "Этот важный процесс был ожидаем, так как интересы народов обеих стран требуют дальнейшего расширения связей".

Говоря об общих исторических, культурных, религиозных и духовных особенностях Азербайджана и Ирана, заместитель руководителя Администрации Президента отметил: "В результате нескольких встреч президентов двух стран за последний год мы наблюдаем расширение связей между сторонами. Стремление и воля глав государств двух стран углублять отношения оказали позитивное влияние на все сферы, и в настоящее время мы являемся свидетелями регулярных взаимных визитов официальных лиц Азербайджана и Ирана. Каждый из этих визитов очень важен с точки зрения изучения различных аспектов двустороннего сотрудничества, а также осуществления экономической деятельности и реализации совместных проектов".

Заведующий отделом сказал, что в настоящее время в ирано-азербайджанских связях нет никаких ограничений и сотрудничество двух стран охватывает все сферы.

Подчеркнув, что Азербайджан занимает ясную и однозначную позицию, выступая против всяческих угроз и нападок, направленных против Ирана, как дружественной и соседней страны, Новруз Мамедов отметил, что эта политика продолжается и сегодня.

Коснувшись в своем интервью напряженности и кризиса, возникших на Среднем Востоке в результате деятельности таких террористических группировок, как ИГИЛ, официальный представитель Администрации Президента отметил, что борьба с подобными явлениями будет эффективной, если государства региона будут выступать с единой позиции. Он добавил, что Азербайджан и Иран сотрудничают и в этой области.

Тэги:
Лента

Лента новостей