...

Арастун Мехтиев: Азербайджан внес большой вклад в победу во Второй мировой войне

Политика Материалы 2 апреля 2015 11:27 (UTC +04:00)
Азербайджан внес большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Об этом заместитель завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Арастун Мехтиев сказал журналистам в рамках проходящей в четверг в Баку конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Арастун Мехтиев: Азербайджан внес большой вклад в победу во Второй мировой войне

БАКУ /Trend/ - Азербайджан внес большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Об этом заместитель завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Арастун Мехтиев сказал журналистам в рамках проходящей в четверг в Баку конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По его словам, в этой войне участвовало около 700 тысяч граждан Азербайджана. Около половины из них не вернулось с полей сражений.

Как подчеркнул Мехтиев, большая работа проводилась Азербайджаном и в тылу. "Азербайджан внес свой вклад в обретение Победы, как в нефтяной, так и в других сферах. Поэтому сегодня мы еще раз выражаем благодарность тем, кто завоевал эту Победу, высоко оцениваем ее роль в нашей сегодняшней жизни, обеспечении нашей свободы и воспитании молодежи. С этой точки зрения, полагаю, что празднование этой Победы должно отмечаться ежегодно во всем мире. Оставаясь преданными традициям, мы сегодня проводим эту крупную конференцию. В ходе конференции мы отметим заслуги азербайджанского народа во Второй мировой войне", - сказал он.

По словам Мехтиева, в конференции принимают участие представители Совета Федерации России, СМИ, руководители научных центров, а также профессора, исследователи различных научных учреждений, академий, вузов стран СНГ - Азербайджана, Беларуси, республик Центральной Азии.

"Безусловно, эта конференция является одним из важных мероприятий, проводимых в преддверии праздника Победы. В Азербайджане всегда отмечалась победа в Великой Отечественной войне, Второй мировой войне. В связи с этим проходят государственные мероприятия, проводятся различные заседания в отдельных учреждениях, "круглые столы". И в этом году в Азербайджане, как и во все мире, будет отмечаться 70-летие Победы. Сегодняшнее мероприятие входит в цикл этих мероприятий", - сказал Мехтиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей