...

Турция может потребовать расследования событий 1915 года - парламентский адвокат Молдовы

Политика Материалы 16 апреля 2015 17:42 (UTC +04:00)
Турция может потребовать создания специальной международной комиссии по исследованию архивных данных и предоставления экспертного заключения по вопросу так называемого "геноцида армян" либо заявить о готовности представить свои доказательства в ходе любого судебного процесса по этому вопросу
Турция может потребовать расследования событий 1915 года - парламентский адвокат Молдовы

БАКУ /Trend/ - Турция может потребовать создания специальной международной комиссии по исследованию архивных данных и предоставления экспертного заключения по вопросу так называемого "геноцида армян" либо заявить о готовности представить свои доказательства в ходе любого судебного процесса по этому вопросу. Об этом Trend в четверг сказала парламентский адвокат Молдовы Аурелия Григориу, комментируя резолюцию Европарламента.

По ее словам, Турция может также проигнорировать это решение Европарламента, как это постоянно делает Армения.

"А еще лучше, если Турция выступит инициатором проведения Всемирного тюркского конгресса и проведет сравнение численности армян до и после Первой мировой войны на территории Османской империи и Турции, в результате чего потребовать отмены этой резолюции", - сказала она

По мнения Григориу, принятие Европейским парламентом резолюции о так называемом "геноциде армян" является результатом многолетней работы армянского лобби в самом Европарламенте и отдельно в каждой стране - ее члене.

"Как юрист, могу сказать, что основанием для принятия таких резолюций должны быть неопровержимые факты, подтвержденные доказательства. Например, признание геноцида евреев в годы Второй мировой войны было произведено через решение Международного военного трибунала в Нюрнберге. Число погибших во время Холокоста составляет шесть миллионов человек; это число закреплено в приговорах Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками. Основной источник статистических данных о Катастрофе европейского еврейства -это сравнение предвоенных переписей населения с послевоенными переписями и оценками", - сказала она.

По словам Григориу, Европа полностью игнорирует статистические данные переписи населения Османской империи и Турции, которые абсолютно не подтверждают требования Армении.

"Своей резолюцией Европарламент противоречит решению Нюрнбергского трибунала, назвавшего геноцид евреев первым геноцидом XX века. Я разочарована этой резолюцией, которая не прибавила имиджа такой авторитетной международной структуре, чьи решения неоднократно игнорировались Арменией. Такие необоснованные решения не добавят мира в Европе, а, наоборот, могут привести только к новым разногласиям", - сказала она.

Комментируя вопрос о том, почему Европа оставляет без внимания горячие конфликты на Южном Кавказе и акцентирует внимание на событиях столетней давности, Григориу отметила, что армянская сторона постоянно привлекает внимание к теме так называемого "геноцида армян".

"Для привлечения внимания к конфликтам на Южном Кавказе необходимо ежедневно и серьезно работать над этим. Я неоднократно говорила, что в Европе и многих странах мира знают о нагорно-карабахском конфликте из армянских источников. Откройте интернет и наберите слово "геноцид", первые несколько страниц будут заняты информацией о мифическом "геноциде армян", и лишь потом, появятся ссылки на геноцид азербайджанцев, евреев", - сказала она.

По мнению Григориу, работа в этом направлении должна быть организованной и целенаправленной.

Оценивая происходящее, отметила парламентский адвокат Молдовы, можно говорить о двойных стандартах, действующих в международном сообществе, но это лишь один из факторов.

Как говорится в принятой накануне резолюции Европарламента, Армения и Турция должны использовать столетие так называемого "геноцида армян" для возобновления дипломатических отношений, открытия границы и для того, чтобы проложить путь для экономической интеграции.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей