...

Президент Франции посетит Баку 25 апреля - Елисейский дворец

Политика Материалы 21 апреля 2015 13:20 (UTC +04:00)
Президент Франции Франсуа Олланд посетит Баку 25 апреля
Президент Франции посетит Баку 25 апреля - Елисейский дворец

БАКУ /Trend/ - Президент Франции Франсуа Олланд посетит Баку 25 апреля, сообщил во вторник Елисейский дворец.

О других подробностях визита не сообщается.

В ходе визита стороны обсудят вопросы укрепления двусторонних отношений, сказал ранее Trend посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

По его словам, Франция планирует привлечь на рынок Азербайджана свои компании, функционирующие в Турции.

Дипломат полагает, что, если этим компаниям удается успешно развивать бизнес в Турции, то это получится и в Азербайджане.

По его словам, министерство промышленности и экономики Азербайджана вместе с Торгово-промышленной палатой Турции и Франко-азербайджанской торговой палатой организуют в Баку в конце мая семинар, на котором стороны обсудят возможности сотрудничества на рынке Азербайджана.

"Кроме тех больших контрактов, которые мы подписали (автобусы, метро, локомотивы, спутники), мы хотим развивать малый и средний сегменты бизнеса. Мы должны иметь больше средних компаний в Азербайджане. Я полагаю, что французские строительные компании могли бы многое предложить Азербайджану. Во Франции есть множество эффективных компаний по архитектуре, дизайну, интерьеру и декору. Одна из них - компания Schneider Electric - уже достаточно активна в Баку", - сказал ранее посол.

По его словам, Франция сегодня присутствует в Азербайджане в сферах нефти и газа (Total; GDF-Suez; Air Liquide), а также является поставщиком оборудования (Schlumberger, Nexans).

"Подписано долгосрочное соглашение, в соответствии с которым GDF Suez будет покупать более 25 процентов газа с месторождения "Шах Дениз", - сказал ранее посол.

"Азербайджан покупает локомотивы французской компании Alstom. Bouygues проектирует новые линии метро, подвижной состав (поезда) обеспечит компания Alstom, а телекоммуникацию - Thales", - сказал ранее посол.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, по итогам 2014 года товарооборот между Азербайджаном и Францией составил 1,681 миллиарда долларов, из которых на импорт в Азербайджан пришлись 157,4 миллиона долларов, а на экспорт во Францию - 1,52 миллиарда долларов.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей