...

МИД Латвии вручил приглашения на саммит "Восточного партнерства"

Политика Материалы 29 апреля 2015 10:01 (UTC +04:00)
Государственный секретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович во вторник в Риге передал руководителям дипломатических миссий Азербайджана, Армении, Белорусии, Грузии, Молдавии и Украины адресованные государствам-партнерам официальные приглашения на участие в 4-ом саммите Восточного партнерства
МИД Латвии вручил приглашения на саммит "Восточного партнерства"

Государственный секретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович во вторник в Риге передал руководителям дипломатических миссий Азербайджана, Армении, Белорусии, Грузии, Молдавии и Украины адресованные государствам-партнерам официальные приглашения на участие в 4-ом саммите Восточного партнерства (ВП), который состоится в Риге 21 и 22 мая этого года, сообщает пресс-служба МИД, передает РИА Новости.

Официальные приглашения государствам-партнерам ВП подписали председатель Европейского парламента Дональд Туск, председатель Европейской комиссии Жан Клод Юнкер и премьер-министр Латвийской Республики Лаймдота Страуюма.

"Рижский саммит предоставит возможность оценить достигнутый прогресс с момента 3-го саммита Восточного партнерства, который прошел в Вильнюсе. Кроме того, на Рижском саммите будет обсуждаться развитие политики ВП и сотрудничество между ЕС и государствами-партнерами ВП в рамках двустороннего и многостороннего взаимодействия", - сказал Пилдегович.

Восточное партнерство является одним из двух направлений политики соседства ЕС (EПС). ЕПС была разработана в 2004 году, чтобы создать более прочные отношения между ЕС и соседними странами. Первый саммит ВП состоялся в 2009 году в Праге (Чехия), второй саммит - в 2011 году в Варшаве (Польша), третий саммит ВП был проведен в ноябре 2013 года в Вильнюсе (Литва).

Тэги:
Лента

Лента новостей