...

Вашингтон-2015: память в обратной пропорции к совести

Политика Материалы 29 апреля 2015 12:37 (UTC +04:00)
Все годы своей независимости Азербайджан регулярно сталкивался с двойными стандартами Запада
Вашингтон-2015: память в обратной пропорции к совести

Все годы своей независимости Азербайджан регулярно сталкивался с двойными стандартами Запада. Это не новость, и азербайджанцы к этому привыкли.

В очередной раз поводом для этого стало большое спортивное мероприятие - первые Европейские игры. Один тот факт, что Баку в состоянии принять на самом высоком уровне такое большое событие, уже вызывает колики у многих западных политиков. В том числе и в Вашингтоне, который, как оказалось, сделал все, чтобы развернуть масштабную кампанию черного пиара в СМИ.

Причем главными обвинениями стали якобы неуважение к свободе слова, в плохом отношении к журналистам и несуществующих проблемах с демократией. Видимо, Белый дом подзабыл свое возмущение проявлением свободы слова в 2010 году, когда стране, которая всегда рьяно отстаивала позицию защиты свободы слова, пришлось испытать все "прелести" полной гласности на себе. Тогда четверть миллиона секретных дипломатических писем и телеграмм от американских дипломатических миссий в разных странах в Госдеп США поставили под сомнение надежность США как партнера.

Как заявил тогда Белый дом, передача "украденных" писем и телеграмм ряду СМИ является "безрассудным и опасным поступком".

С тех пор США безуспешно охотятся за автором разоблачений, журналистом Джулианом Ассанжем, обвиняя его чуть ли не в серии изнасилований.

Однако, видимо, когда нужно в своих целях облить грязью какую-то другую страну, память американских чиновников укорачивается в обратной пропорции к совести.

С чувством недоумения, а иногда и обиды, азербайджанцы многие годы читали небылицы про жизнь в Азербайджане, как о какой-то другой стране, где все очень и очень плохо. А приезжающие в Баку иностранцы с удивлением смотрели на явно не бедный народ, на великолепные здания, прекрасные дороги, протянувшиеся по всей республике, на толпы людей на улицах, которые вышли не на митинги против власти, а сделать покупки или прогуляться с малышами, которых охотно рожают азербайджанские женщины, уверенные в стабильности своей жизни и в будущем своих детей.

Не будем разбираться в том, кому и зачем нужно постоянно рассказывать небылицы о нашей стране. Хочется просто пригласить всех, кто постоянно с высоких трибун и страниц газет говорит об ужасах жизни в Азербайджане, в гости, на те же Европейские игры. Не нужно общаться с теми, кто уехал много лет назад из страны, называет себя азербайджанцем и с каким-то извращенным удовольствием поливает грязью свою Родину. Поговорите с обычными людьми на улицах. Напишите правду.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей