...

Нападки на Азербайджан со стороны Госдепа США неоправданны и недопустимы - депутат

Политика Материалы 29 апреля 2015 12:22 (UTC +04:00)
Нападки на Азербайджан со стороны Госдепа США неоправданны и недопустимы
Нападки на Азербайджан со стороны Госдепа США неоправданны и  недопустимы - депутат

БАКУ /Trend/ - Нападки на Азербайджан со стороны Госдепа США неоправданны и недопустимы, считает депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Фуад Мурадов.

"К сожалению, мы уже давно чувствуем специфическое отношение госсекретаря США Джона Керри к Азербайджану, и подтверждением этому является антиазербайджанская кампания, проводимая его офисом", - сказал в среду Trend Мурадов, комментируя документы, полученные в связи с управлением антиазербайджанской кампанией из офиса госсекретаря США Джона Керри.

По его словам, то, что Азербайджан становится все более сильным и независимым, конечно же, вызывает ревностное отношение в некоторых кругах. "Мы видим это по заявлениям некоторых международных неправительственных организаций, которые непосредственно связаны с Госдепом США", - сказал депутат.

Как отмечает Мурадов, эти организации в своих последних отчетах подвергают Азербайджан критике, но почему-то всегда при этом забывают о наличии миллиона беженцев, изгнанных из родных земель в результате армянской агрессии, о том, что армянские снайперы продолжают находиться на линии соприкосновения войск, о двух азербайджанских заложниках - Дильгаме Аскерове и Шахбазе Гулиеве , которые в настоящее время находятся у армянской стороны.

"Все это никак не отражено в отчетах этих международных организаций, мы видим только нездоровую критику, обвинения в адрес Азербайджана. Думаю, это целенаправленная кампания", - сказал Мурадов.

По его словам, вышеперечисленное наводит на мысль, что все это направлено на то, чтобы Азербайджан перестал вести независимую политику, чтобы страна стала форпостом некоторых государств в регионе. "Этого никогда не будет. Сегодня глава государства проводит независимую политику и страна не собирается отказываться от этого пути. Такого рода подход, о котором было сказано выше, наносит большой ущерб азербайджано-американским отношениям, и я очень надеюсь, что администрация Обамы серьезно отнесется к этому, а посол США в Азербайджане даст свою оценку", -сказал Мурадов.

В ходе последнего расследования стало известно, что антиазербайджанская кампания проводится из офиса госсекретаря США Джона Керри.

Проведение указанной кампании поручено организации "National Endowment for Democracy" (NED). Организация, финансируемая из бюджета США, на протяжении многих лет пыталась сформировать в Азербайджане "пятую колонну". NED из источников на Западе направляла миллионы долларов некоторым НПО и медиаструктурам в Азербайджане.

(Автор: Сяба Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей