...

Формирование азербайджанской диаспоры связано с именем Гейдара Алиева – глава Госкомитета Назим Ибрагимов

Политика Материалы 10 мая 2015 09:47 (UTC +04:00)
Становление и развитие азербайджанской диаспоры и в целом современного Азербайджана связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева.
Формирование азербайджанской диаспоры связано с именем Гейдара Алиева – глава Госкомитета Назим Ибрагимов

БАКУ /Trend/ - Становление и развитие азербайджанской диаспоры и в целом современного Азербайджана связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Об этом сказал Trend председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.

По его словам, то, что граждане Азербайджана, 50 миллионов азербайджанцев по всему миру говорят, что они гордятся тем, что они азербайджанцы, также связано с именем Гейдара Алиева.

Ибрагимов отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев возвысил имя Азербайджана во всем мире. "Именно благодаря Гейдару Алиеву, Азербайджан занял важное место на политической карте мира и в мировой истории, люди поверили в себя и государство. До тех пор, пока существуют Азербайджан и его народ, каждый из нас будет чтить память общенационального лидера Гейдара Алиева", - сказал он.

По словам председателя Госкомитета, первый этап деятельности азербайджанской диаспоры связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, распространением идеологии азербайджанства. Эта деятельность принесла свои плоды, и в 2001 году в Баку прошел первый Съезд азербайджанцев мира, в котором приняли участие многочисленные представители азербайджанской диаспоры из разных стран мира.

Ибрагимов отметил, что с 2001 года у азербайджанской диаспоры появились большие возможности. За короткий срок в разных странах мира были созданы сотни азербайджанских организаций. "Азербайджанцы начали популяризировать свою страну во всем мире, тесно сплотились вокруг государственности. В 2002 году был создан государственный комитет. В то время он назывался Государственным комитетом по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом", - сказал Ибрагимов.

По его словам, со временем уровень проводимых работ еще больше повысился. "Азербайджанская диаспора смогла за короткий период осуществить такую работу, какую диаспоры других стран проводили за более длительный срок", - сказал Ибрагимов.

Председатель Госкомитета отметил, что азербайджанская диаспора в настоящее время известна во всем мире. Продолжение Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым политики общенационального лидера Гейдара Алиева и увеличение внимания к данной сфере ускорили развитие азербайджанской диаспоры.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей