...

ЕС должен призвать Европарламент к конструктивному сотрудничеству с Азербайджаном - депутат

Политика Материалы 18 мая 2015 18:07 (UTC +04:00)
Европейский союз должен заявить о том, что двойные стандарты в отношении Азербайджана, предвзятые, несправедливые решения и резолюции Европарламента и других европейских институтов недопустимы, а также призвать эти структуры к конструктивному сотрудничеству и диалогу с Азербайджаном
ЕС должен призвать Европарламент к конструктивному сотрудничеству с Азербайджаном - депутат

БАКУ /Trend/ - Европейский союз должен заявить о том, что двойные стандарты в отношении Азербайджана, предвзятые, несправедливые решения и резолюции Европарламента и других европейских институтов недопустимы, а также призвать эти структуры к конструктивному сотрудничеству и диалогу с Азербайджаном.

Об этом сказал журналистам депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член Государственной комиссии по интеграции в Европу Азай Гулиев, комментируя ожидания Азербайджана от четвертого саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая.

По его словам, проведение этого саммита можно назвать попыткой спасения программы "Восточное партнерство", в которую входят Азербайджан, Украина, Молдова, Беларусь, Грузия и Армения. "В настоящее время этот проект ЕС переживает серьезный кризис, и его будущая перспектива находится под сомнением. Так, Армения и Беларусь, присоединившись к Евразийскому экономическому сообществу и Таможенному союзу России, фактически вышли из этого проекта. А Азербайджан отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в знак протеста против того, что в данном документе не были предусмотрены такие жизненно важные положения, как поддержка территориальной целостности, неприкосновенность границ, признанных международным сообществом. Так как пожелания Грузии, Украины и Молдовы были приняты, эти страны подписали соглашение с ЕС", - сказал Гулиев.

По его словам, среди шести стран-участниц "Восточного партнерства" только в отношении Азербайджана демонстрируются несправедливость и дискриминация, ЕС не учитывает национальные ценности страны.

Депутат также отметил, что невозможно объяснить и понять равнодушное отношение ЕС к продолжению на протяжении долгого времени армянской оккупации 20 процентов азербайджанских земель, а также непринятие адекватных шагов в отношении этой страны-захватчика.

По словам депутата, ЕС должен официально заявить о необходимости подписания нового адекватного документа с Азербайджаном.

Гулиев отметил, что ЕС должен открыто и однозначно заявить о том, что поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

По его словам, ЕС должен потребовать от Армении выполнения четырех резолюций Совета безопасности ООН по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий, в противном случае должен применить в отношении Армении санкции, которые использовал против России.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей