...

Руководство в ГУАМ поможет Азербайджану сформировать приоритеты организации

Политика Материалы 18 мая 2015 17:53 (UTC +04:00)
Назначение Алтая Эфендиева на должность генерального секретаря ГУАМ поможет Азербайджану как стране-председателю сформировать свои приоритеты в организации и представить серьезную, насыщенную, амбициозную программу председательства на следующий год
Руководство в ГУАМ поможет Азербайджану сформировать приоритеты организации

БАКУ/Trend/ - Назначение Алтая Эфендиева на должность генерального секретаря ГУАМ поможет Азербайджану как стране-председателю сформировать свои приоритеты в организации и представить серьезную, насыщенную, амбициозную программу председательства на следующий год. Об этом Trend в понедельник сказал генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили, комментируя назначение нового генерального секретаря ГУАМ.

"Алтай Эфендиев очень опытный, квалифицированный карьерный дипломат, он хорошо разбирается в регионе, и это большое приобретение для организации", - сказал он.

Чечелашвили выразил надежду на то, что Алтай Эфендиев приедет на последнюю в этом году встречу Совета министров иностранных дел ГУАМ, которая состоится в Белграде в начале декабря, где сможет познакомиться со всеми министрами.

С первого января 2016 года Азербайджан примет председательство в ГУАМ.

Совет министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ, в рамках 25-го заседания СМИД, которое состоялось 15 мая 2015 года в Братиславе, принял решение о назначении чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Испании Алтая Эфендиева на пост генерального секретаря ГУАМ.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года вышел из него. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

(Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей