...

Конвенция по правовому статусу Каспия может быть принята в 2016 году - МИД РФ

Политика Материалы 22 мая 2015 13:25 (UTC +04:00)
К следующему саммиту "каспийской пятерки" в Казахстане может быть подготовлен солидный пакет итоговых документов, которые пополнят правовую базу механизма
Конвенция по правовому статусу Каспия может быть принята в 2016 году - МИД РФ

К следующему саммиту "каспийской пятерки" в Казахстане может быть подготовлен солидный пакет итоговых документов, которые пополнят правовую базу механизма.

Об этом заявил в интервью газете "Волга" статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, который принимал участие в совещании российских послов в странах Прикаспия и представителей профильных подразделений МИД России с участием руководства Астраханской области, передает ТАСС.

"С опорой на достигнутые договоренности президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул предложение постараться согласовать проект Конвенции к следующему, Пятому каспийскому саммиту, который - как сигнализируют наши партнеры - можно было бы провести на казахстанской земле в 2016 году, - отметил российский дипломат. - Мы целиком и полностью разделяем такой подход и настроены на достижение максимального результата".

"Активно развиваются двусторонние связи, в том числе интенсивные и весьма плодотворные контакты на уровне регионов", - сказал Карасин, особо отметив роль Астраханской области.

"Реализуются и более масштабные пятисторонние задачи. Пристальное внимание уделяется проблематике безопасности в Каспийском регионе в различных ее аспектах, - подчеркнул высокопоставленный дипломат. - Сохранение мира и стабильности на Каспии относится к исключительной компетенции прибрежных государств".

Заместитель министра обратил внимание, что Россия выдвинула инициативу "разработать пятистороннее соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море, касающееся плавания военных кораблей".

"Кроме того, на столе переговоров - проекты протоколов о сотрудничестве по линии пограничных служб, антинаркотических ведомств, ряда других, - напомнил он. - Готовится план практической реализации подписанного в присутствии президентов в Астрахани соглашения по преодолению чрезвычайных ситуаций в водоеме".

"Планируется значительно нарастить капитал в торгово- экономической области и в сфере транспорта, - добавил Карасин. - Не снижаем темпов в претворении в жизнь всех имеющихся договоренностей в области сохранения биоресурсов моря и его окружающей среды, сотрудничества гидрометеорологических служб".

"Исходим из того, что к следующей встрече в верхах в Казахстане может быть подготовлен солидный пакет итоговых документов, которые пополнят растущую правовую базу механизма "каспийской пятерки", - заявил замглавы МИД России.

Ожидается, что следующий, Пятый каспийский саммит пройдет в 2016 году в Казахстане.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях реализации суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. В ноябре 2003 года прикаспийские страны подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей