...

Азербайджан ожидает от ЕС неукоснительного соблюдения резолюций Совбеза ООН - МИД

Политика Материалы 25 мая 2015 12:03 (UTC +04:00)
Азербайджан ожидает от Европейского союза (ЕС) неукоснительного соблюдения резолюций Совета безопасности ООН по освобождению оккупированных территорий страны и однозначных, решительных шагов для обеспечения их реализации.
Азербайджан ожидает от ЕС неукоснительного соблюдения резолюций Совбеза ООН - МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан ожидает от Европейского союза (ЕС) неукоснительного соблюдения резолюций Совета безопасности ООН по освобождению оккупированных территорий страны и однозначных, решительных шагов для обеспечения их реализации.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана, связанном с итоговой декларацией саммита стран-участниц ЕС "Восточное партнерство", прошедшего в Риге 21-22 мая.

В заявлении говорится, что Азербайджан отмечает попытки своих европейских партнеров полностью охватить при помощи этой декларации вопросы повестки дня "Восточного партнерства".

"Однако, Азербайджан подчеркивает, что некоторые вопросы не могут служить темой для компромисса. Так, ряд стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" сталкивается с вооруженными конфликтами и территориальными претензиями, которые приводят к военной оккупации, этнической чистке и насильственному изгнанию населения из родных мест. Эти конфликты сопровождаются грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права, в частности суверенитета, территориальной целостности и границ, признанных на международном уровне. Эти принципы составляют основу системы международной безопасности и государственных отношений на глобальном евроконтинентальном уровне", - говорится в заявлении.

Учитывая, что ЕС поддерживает суверенитет и территориальную целостность всех государств-партнеров, Азербайджан не может не отметить попытки бросить тень на неприкосновенность этих принципов, говорится в документе.

"Авторы проекта декларации, пытаясь подготовить компромиссный текст по конфликтам, оказывающим влияние на некоторые государства-партнеры, не смогли обойти момент, который называется в международной практике двойными стандартами. Азербайджан ожидает, что ЕС выразит ясную и однозначную позицию по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. В основе урегулирования этого конфликта лежат резолюции за № 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) Совета безопасности ООН, которые еще раз подтверждают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, неприкосновенность его границ, признанных на международной уровне, и требуют незамедлительного, полного и безоговорочного вывода армянских войск со всех оккупированных азербайджанских территорий.
Азербайджан ожидает от Европейского союза (ЕС) серьезного соблюдения этих резолюций и принятия однозначных и решительных шагов для обеспечения их реализации", - подчеркивается в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей