...

В Копенгагене предотвращена попытка установить памятник т.н. «геноциду армян»

Политика Материалы 27 мая 2015 20:56 (UTC +04:00)
В столице Дании Копенгагене пресечена попытка армянской диаспоры установить памятник, посвященный так называемому "геноциду армян"
В Копенгагене предотвращена попытка установить памятник т.н. «геноциду армян»

БАКУ /Trend/ - В столице Дании Копенгагене пресечена попытка армянской диаспоры установить памятник, посвященный так называемому "геноциду армян". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой, распространенном в среду.

Азербайджанская и турецкая диаспоры Дании начали действовать после получения соответствующей информации, что дало результат. В результате пропаганды, проведенной обществом "Ватан", Турецкой федерацией Скандинавии и послом Турции в Дании Мехметом Донмезом, местная общественность была проинформирована по поводу так называемого "геноцида".

Азербайджанская и турецкая диаспоры направили в парламент Дании и муниципалитет Копенгагена протест, они также обратились в местные органы полиции для проведения митинга в знак протеста против возведения армянской диаспорой памятника. Обеспокоенность турецкой и азербайджанской общин широко освещалась местными СМИ.

После акций протеста азербайджанской и турецкой диаспор работы по установке памятника были приостановлены.

Отметим, что памятник, установить который планировалась при финансовой поддержке армянской диаспоры Америки, хотели воздвигнуть в мае по случаю 100-летия т.н. "геноцида армян".

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей