...

Азербайджан и Иран создадут совместный банк

Политика Материалы 14 июня 2015 17:49 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран создадут совместный банк, сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин в рамках конференции «Практическая торговля с Азербайджаном, Туркменистаном и Ираком»
Азербайджан и Иран создадут совместный банк

Иран, Тегеран /Trend/ - Азербайджан и Иран создадут совместный банк, сказал посол Ирана в Баку Мохсин Пакайин в рамках конференции "Практическая торговля с Азербайджаном, Туркменистаном и Ираком", проведенной в воскресенье в Тегеране.

"Один филиал банка будет функционировать в Тегеране, другой - в Баку. В ближайшее время по приглашению главы Центрального банка Ирана председатель Центробанка Азербайджана посетит Тегеран, и во время визита будет обсужден и этот вопрос", - отметил Пакайин.

Дипломат сказал, что стороны также обсуждают вопросы по уменьшению таможенных пошлин и пошлин на грузоперевозки для развития торговых связей между странами.

"Азербайджан разрешил Ирану осуществлять беспошлинные грузоперевозки транзитных грузов в Россию и Грузию", - добавил посол.

Посол напомнил, что Азербайджан и Иран продолжают переговоры по применению визового режима на Астаринском и Билясуварском погранично-пропускном пункте.

Посол добавил, что сейчас визы применяются для граждан Ирана на погранично-пропускном пунктах в Шахтахты и Джульфе.

Пакайин сказал, что рост товарооборота между странами приводит к необходимости круглосуточной работы Астаринской и Билясуварской КПП.

Пока идут переговоры между соответствующими структурами обоих государств, а в ближайшее время ожидается продление работы таможенно-пропускных пунктов", - отметил Пакайин.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей