...

У Ирана никогда не было цели создать ядерное оружие - посол

Политика Материалы 30 июня 2015 17:30 (UTC +04:00)
У Ирана никогда не было цели создать ядерное оружие
У Ирана никогда не было цели создать ядерное оружие - посол

БАКУ /Trend/ - У Ирана никогда не было цели создать ядерное оружие. Об этом во вторник сказал Trend посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.

По его словам, в докладах 16 органов безопасности США, распространенных в 2007 и 2012 годах, отмечается, что в ядерной деятельности Ирана нет военных аспектов.

Иран и группа 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия) достигли политического соглашения второго апреля, договорившись добиться всеобъемлющего ядерного соглашения до 30 июня.

Посол отметил, что религиозный лидер аятолла Али Хаменеи издал фетву о том, что использование ядерного оружия является грехом, и официальные лица США неоднократно ссылались эту фетву.

Пакайин добавил, что страной, выступающей против ядерного договора, является Израиль. "Тогда как сам он имеет 200 единиц ядерного оружия и не является членом Договора о нераспространении ядерного оружия (NPT) МАГАТЭ", подчеркнул дипломат.

По словам посла, с 1992 года Израиль повторяет, что Иран за два-три года создаст ядерное оружие. Это создало почву для того, что против Ирана были введены санкции.

Посол также подчеркнул, что Иран не подчинится оказываемому давлению и не примет незаконных требований.

Касаясь убийств иранских ядерщиков, произошедших несколько лет назад, дипломат добавил, что Запад не осудил эти акты. "Сегодня в Иране сотни ядерщиков, которые продолжают мирную деятельность", - сказал посол.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей