...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджану необходимо подготовить новые механизм, формат и концепцию сотрудничества с европейскими структурами

Политика Материалы 14 июля 2015 01:36 (UTC +04:00)
Итоги развития Азербайджана в течение шести месяцев года очень позитивны. Азербайджан успешно развивается
Президент Ильхам Алиев: Азербайджану необходимо подготовить новые механизм, формат и концепцию сотрудничества с европейскими структурами

БАКУ /Trend/ - Итоги развития Азербайджана в течение шести месяцев года очень позитивны. Азербайджан успешно развивается. Об этом сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам, касаясь вопроса интеграции Азербайджана в европейские структуры, а также формата сотрудничества.

" Развитие носит динамичный характер, и могу сказать, что за шесть месяцев мы добились исторических успехов. Сегодня мы наблюдаем в различных уголках мира очень неприятные процессы. Положение на Ближнем Востоке обострилось до предела. Не прекращаются кровавые столкновения, льется кровь и возникают новые очаги войн. Европа пребывает в глубоком экономическом кризисе, выхода из которого пока не нашла. Кроме того, мы видим также проявления духовного кризиса, что нас очень беспокоит", - сказал глава государства.

Он отметил, что Азербайджан уже много лет стремится к тому, чтобы в регионе преобладали ценности мультикультурализма. Чтобы в регионе усиливались тенденции мира, спокойствия, добрососедства.

"Как вам известно, Азербайджан предпринимает очень важные шаги в этом направлении, как в стране, так и на международной арене. Однако, вместе с тем, в некоторых европейских странах мы видим совершенно иную картину, и это нас беспокоит.

Духовный кризис, экономический кризис стали уже реальностью в Европе, что, конечно, заставляет нас задуматься, и мы в дальнейшей своей деятельности обязательно учтем эти факторы. В какой степени Азербайджан должен интегрироваться в европейские структуры? Должен ли интегрироваться или нет? Или мы должны отдать предпочтение формату сотрудничества? Я лично уже некоторое время думаю об этом и считаю, что в предстоящие месяцы необходимо подготовить новые механизм, формат и концепцию сотрудничества.

На самом деле, в этом направлении мы уже сделали важные шаги. Как вам известно, Азербайджан не присоединился к Ассоциативному соглашению с Европейским Союзом, так как данное соглашение не отвечает нашим интересам. В нем просто предлагался механизм, который был похож больше не на двустороннее, а одностороннее сотрудничество, и это соглашение было словно листом указаний. Нам это, конечно, не подходит, так как Азербайджан налаживает равноправные отношения со всеми странами, всеми международными организациями, и мы продолжаем свою деятельность на основе этого принципа.

Были и другие моменты, которые нас не устраивали. Поэтому мы представили Европейскому Союзу предложения о сотрудничестве. Это может быть договор о партнерстве, договор о стратегическом партнерстве. Просто договор о сотрудничестве или партнерстве. Но это должно предусматривать равноправие, и национальные интересы Азербайджана в этом соглашении должны быть обеспечены в максимальной степени, а наши ценности, конечно, для нас занимают самое важное место", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что сегодня в современном мире необходимо больше говорить о духовных ценностях, так как кризисная ситуация, переживаемая на Ближнем Востоке, в Европе, на пространстве СНГ, возникла в том числе и из-за духовных ценностей. Конфликты во многих случаях возникают именно по этой причине.

"Поэтому мы в Азербайджане, конечно, глубоко проанализировав все вопросы, выбираем и будем выбирать наиболее приемлемый, лучший вариант для нашей страны и нашего народа.

Как видите, положение на пространстве СНГ не столь отрадное. Многие страны не могут справиться с кризисом. Продолжается кризис в Украине. Армения, можно сказать, развалилась, ее экономика развалилась. Криминальный диктаторский режим в Армении настолько подавил свой народ, что люди уже не выдерживают. Должен также отметить, что армянская хунта обогащается за счет народа. Возможно, многие этого не знают. Но Армения - это страна, которая получает из-за рубежа газ, возможно, по самым низким ценам в мире. А продает его своему населению втридорога. Так же, как и электроэнергию, топливо. То есть, этот криминальный режим пьет кровь народа. Народ, естественно, не может вынести этого.

Такая вот возникла картина. Все еще продолжается кризис в Греции. Никакого результата пока не достигнуто. Мы, конечно, знаем, что в свое время в Греции были допущены определенные ошибки, чрезмерные заимствования. Причина этого, наверное, заключается в том, что политики подошли к своей работе не очень ответственно. Я всегда говорил, говорю и сегодня, что внешний государственный долг в Азербайджане должен быть на минимальном уровне, в настоящее время он находится в пределах примерно 10-11 процентов. Мы должны его еще больше сократить. Мы можем взять в долг. Но нам это не нужно. Завтра это может создать нам проблему", сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что ситуация, связанная с Грецией, конечно, вызвана этими причинами. Кроме того, мы видим, что некоторые европейские страны, в особенности, страны, желающие добиться для себя особого места, просто унижают Грецию. Унижают народ, государство. Таковы сегодняшние реалии.

"Порой я слышу от государственных чиновников, депутатов, общественных деятелей, что мы должны интегрироваться в Европу. Подумайте, когда вы говорите об этом. Во-первых, вы должны знать позицию Президента. Во-вторых, как, в какой форме вы будете интегрироваться? Нужна ли вам эта интеграция или нет? В каком качестве Азербайджан хотят принять там? Как второстепенного члена, ассоциативного члена или как страну сбоку припёку. Такой формат нам не нужен. Туда, куда надо, мы интегрировались. Сделали это в те годы, когда ситуация в Европе была иной. Считаю, что если бы сегодня нам пришлось сделать выбор с учетом данной ситуации, то, возможно, мы не вступили бы и в Совет Европы. Сколько можно оскорблять Азербайджан? Сколько можно предпринимать попыток унизить нас? Наша чаша терпения переполнена. Мы прекрасно можем прожить без Совета Европы, и жили. Жили до 2001 года. В то время в Азербайджане происходили гражданская война, армянская оккупация, политический кризис, экономический спад. Жили, не умерли.

Мы вступили туда, в первую очередь, чтобы решилась карабахская проблема. Вопрос был в этом. Мы знали, что Армения рвется вступить в Совет Европы. Мы тоже хотели быть там, чтобы данный вопрос решился справедливо. Но что мы видим: несправедливость, двойные стандарты, исламофобия, зависть, недоброжелательность. Недавно, во время Европейских игр принимают резолюцию. В предложенном докладчиками тексте резолюции было записано: ассамблея учитывает, что азербайджанские земли находятся под оккупацией. Меняют данное предложение и записывают: ассамблея учитывает существование нагорно-карабахского конфликта. Что это значит?! Это откровенная антиазербайджанская позиция. Поэтому вновь возвращаюсь к данной теме. Мы никуда не интегрируемся. Куда интегрировались, этого достаточно. Если понадобится, вступим в другие объединения, но как равноправный партнер, как достойная страна", сказал Президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей