...

Отношение военного руководства Армении к кредиту на вооружение говорит о плачевном состоянии армии - политолог

Политика Материалы 22 июля 2015 18:27 (UTC +04:00)
Высокопоставленные военные Армении всегда вели себя больше как политологи, чем военнослужащие. Они больше надеются на силу пропаганды, чем реальную работу. Это качество в одинаковой степени развито и у Сейрана Оганяна, и у Мовсеса Акопяна. Выделение Россией Армении кредита в 200 миллионов долларов разрушило военную пропагандистскую машину Армении
Отношение военного руководства Армении к  кредиту на вооружение говорит о плачевном состоянии армии - политолог

БАКУ /Trend/ - Высокопоставленные военные Армении всегда вели себя больше как политологи, чем военнослужащие. Они больше надеются на силу пропаганды, чем реальную работу. Это качество в одинаковой степени развито и у Сейрана Оганяна, и у Мовсеса Акопяна. Выделение Россией Армении кредита в 200 миллионов долларов разрушило военную пропагандистскую машину Армении.

Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических технологий и инноваций, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, оказывается, вооружение на 200 миллионов долларов было очень важно для модернизации и снабжения армии Армении.

"В нынешнее время 200 миллионов долларов для современного вооружения - не очень серьезная цифра. Ладно должностные лица, политики Армении, но даже Оганян и Акопян рассматривают 200-миллионый кредит как спасение для армянской армии. Из-за этого кредита в Армении уровень фантазии просто зашкаливает: якобы Армения закупит ракеты Искандер-М", - сказал политолог

Но, по его словам, во-первых, 200 миллионов долларов хватит только на одну батарею Искандер-М, денег остается совсем немного.

Во- вторых, Россия еще не разместила Искандер-М даже на своей военной базе в Армении.

В-третьих, согласно принятому российским правительством решению, Искандер-М может быть продан зарубежным странами только после 2016 года.

В-четвертых, Турция и Иран могут изменить отношение к России из-за продажи Искандер-М Армении.

В-пятых, Саудовская Аравия готова заплатить за Искандер-М крупные деньги, но Россия не продала еще эти ракеты Саудовской Аравии, сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, кредит, выделенный Россией Армении, показывает не только плаченое состояние армии, но и то, что руководство Армении соскучилось по войне.

"После объявления режима прекращения огня Армения только отстает. Потому что сегодня в Армении правящая элита состоит из представителей партии войны. Они не знают, как вести мирные работы, у них нет психологии творчества. Но они отлично умеют разрушать. Именно поэтому они оживились, как только появились разговоры о кредите на вооружение. Россия заявила, что выделенный кредит предусматривает только закупку оборонного вооружения", - сказал политолог.

Директор центра отметил, что выдача Россией Армении этого кредита имеет и другую мотивацию. "Население в Армении протестует в связи с подорожанием электроэнергии, а компания, продающая Армении электричество, принадлежит России. Протестующие усиливают антироссийскую атмосферу в Армении, дают новый стимул прозападной направленности. Выделение в такое время Россией кредита Армении направлено на предотвращение растущего недовольства населения. Кроме того, еще одна причина недовольства Россией в Армении связана с продажей РФ оружия Азербайджану. Россия этим шагом попыталась ослабить это недовольство", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, выделение этого кредита можно понять еще как ловушку, построенную Россией для Армении: Россия вооружает Армению на 200 миллионов долларов, а Азербайджану продаст вооружения на один миллиард долларов. "Таким образом России удается вовлечь Азербайджан и Армению в усиленную гонку вооружений. Эта гонка не опасна для Азербайджана, потому что у него достаточно денег, а экономика страны развивается. Государственный долг Армении составляет 50 процентов ВВП, экономические параметры имеют отрицательную тенденцию. В таком положении Армения в ближайшее время попадет в полную финансовую зависимость от России. Можно провести хорошую аналогию: управляемые из Армении банки взяли население Нагорного Карабаха в кредитный плен. Видимо, Россия считает кредитный плен рабочим механизмом для армян. Именно поэтому использует этот механизм", - сказал политолог.

Кто бы что ни говорил, Армении сейчас больше всего нужен разум, отметил он. "Потому что в Армении недостаток не только денег. Наблюдается недостаток независимости, морали, где дефицит достиг высшего уровня. Стремительно развивается и проблема нехватки религиозности", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей