...

У Азербайджана ключевая роль в диверсификации поставок газа - экс-советник премьера Венгрии

Политика Материалы 29 июля 2015 16:54 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) обеспокоен вопросом своей энергетической безопасности, и Азербайджан может сыграть ключевую роль в диверсификации поставок энергоносителей в Европу
У Азербайджана ключевая роль в диверсификации поставок газа - экс-советник премьера Венгрии

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) обеспокоен вопросом своей энергетической безопасности, и Азербайджан может сыграть ключевую роль в диверсификации поставок энергоносителей в Европу.

Об этом сказал в интервью Trend в среду бывший старший советник по внешней политике трех премьер-министров Венгрии (Петера Медьеша, Дьюрчаня Ференца и Гордона Баинаи, 2003-2010 годы) Левенте Козма.

По его словам, Венгрия зависит от российского газа, основная часть которого поступает в страну через Украину.

По словам Козмы, конфликт между Украиной и Россией таким образом отражается и на Венгрии.

"Венгрия намерена не только диверсифицировать свои источники поставок энергоносителей, но и маршруты их транспортировки", - сказал он.

"Вне зависимости от того, кто находится у власти в Венгрии - левые или правое правительство Виктора Орбанта, наша страна всегда была другом Азербайджана", - сказал экс-старший советник.

По его словам, Венгрия неизменно поддерживает с Азербайджаном дружеские отношения.

По словам Козмы, крепкие взаимосвязи на уровне правительств двух стран, личные отношения, общие интересы в сотрудничестве создали хорошую основу для коммерческих и культурных отношений Азербайджана и Венгрии.

"Венгры все больше и больше узнают об Азербайджане. Кроме того, участились и взаимные визиты бизнес-делегаций двух стран", - сказал экс-старший советник.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Венгрией по итогам января-февраля 2015 года составил 2,881 миллиона долларов, что в 1,8 раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей