...

Политизация приговора по делу Юнусовых неприемлема - посольство

Политика Материалы 18 августа 2015 17:00 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Германии распространило обращение, осуждающее попытки некоторых кругов Германии политизировать судебный приговор, вынесенный в отношении Лейлы и Арифа Юнусовых, говорится в сообщении посольства, распространенном во вторник.
Политизация приговора по делу Юнусовых неприемлема - посольство

БАКУ /Trend/ - Посольство Азербайджана в Германии распространило обращение, осуждающее попытки некоторых кругов Германии политизировать приговор суда, вынесенный в отношении Лейлы и Арифа Юнусовых, говорится в сообщении посольства, распространенном во вторник.

В обращении подчеркивается, что преступление, совершенное в правовом государстве, должно иметь соответствующее наказание.

"Как и в любой демократической стране, статус правозащитника или какой-то другой не освобождает гражданина от ответственности перед законом Азербайджана. Приговор о лишении свободы Лейлы и Арифа Юнусовых был вынесен судом первой инстанции открыто и в соответствии с законодательством страны, судебный процесс свободно наблюдали иностранные дипломаты и представители международных организаций. Несмотря на это, некоторые круги в Германии, не уважая решение независимого суда, попытались необоснованно политизировать его", - говорится в обращении.

В документе также подчеркивается, что после обретения независимости в Азербайджане успешно было осуществлено строительство демократического правового государства, и оказание давления политическими заявлениями на работу независимых судебных органов страны неприемлемо.

Решением Бакинского суда по тяжким преступления Лейла Юнусова приговорена к 8,5 годам лишения свободы, Ариф Юнусов - к семи годам лишения свободы.

В приговоре говорится, что на банковские счета обоих наложен арест, конфискуется все имущество в Азербайджане, Турции и Чехии и по истечении сроков наказания им в течение двух лет запрещено занимать какие-либо должности.

Лейла Юнусова и Ариф Юнусов будут отбывать наказание в исправительно-трудовом учреждении общего режима.

Лейла Юнусова обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1).

Ариф Юнусов обвиняется по ст. 178.3.2 (мошенничество) и 274 (государственная измена).

В отношении обоих лиц уголовное дело по ст. 274 (государственная измена) выделено в отдельное производство.

Вынесенное решение суда касается только уголовных дел по статьям мошенничество, уклонение от уплаты налогов и др.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей