...

В Баку прошел азербайджано-чешский бизнес-форум (версия 3)

Политика Материалы 16 сентября 2015 14:02 (UTC +04:00)
В среду в Баку прошел азербайджано-чешский бизнес-форум. В форуме приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Чехии Милош Земан.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:59)

БАКУ /Trend/ - В среду в Баку прошел азербайджано-чешский бизнес-форум.
В форуме приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Чехии Милош Земан.

Выступая на азербайджано-чешском бизнес-форуме, Президент Ильхам Алиев поприветствовал участников мероприятия и отметил, что встречи, проведенные до сих пор между бизнесменами двух стран, служат укреплению связей. Глава государства сказал, что двусторонние отношения носят стратегический характер, и подчеркнул значение Совместной декларации по стратегическому партнерству, подписанной между странами в рамках визита Президента Милоша Земана.

Отметив важность дальнейшего развития азербайджано-чешского экономического сотрудничества, Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность хорошей координации связей между бизнес-кругами.

Глава государства довел до внимания, что в рамках визита было обсуждено участие чешских банков в проектах в Азербайджане, успешное выполнение Азербайджаном своих обязательств в качестве финансового партнера, наличие необходимости в определении новых сфер сотрудничества на предстоящие годы.

Президент Ильхам Алиев рассказал о возможностях, предоставляемых с точки зрения сотрудничества транспортным сектором. Глава государства подчеркнул в этом плане значение проектов железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и Бакинского международного морского торгового порта.

Отметив, что Азербайджан является надежным поставщиком нефти в Чешскую Республику, Президент Ильхам Алиев рассказал о роли в реализации проекта "Южный газовый коридор" Азербайджана, ставшего серьезным участником на европейском газовом рынке. Глава государства сказал, что этот проект создаст для Азербайджана возможности по диверсификации маршрутов поставок.

Говоря об инвестиционной среде в Азербайджане, Президент Ильхам Алиев отметил, что в прошлом году в страну были инвестированы 27 миллиардов долларов, и в этом ряду особым весом обладают иностранные инвестиции.

"Это показывает то, что, несмотря на продолжение экономического кризиса в мире, в Азербайджане царит положительная инвестиционная среда. Одним из главных факторов, подтверждающих это, является рост более, чем на 4 процента азербайджанской экономики за 8 месяцев текущего года, развитие ненефтяного сектора и внешний долг менее 10 процентов", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей