...

В Армении создаются группировки из беженцев с Ближнего Востока для переброски в Нагорный Карабах - армянский оппозиционер

Политика Материалы 18 сентября 2015 12:35 (UTC +04:00)
В Армении создаются группировки из беженцев с Ближнего Востока для переброски в Нагорный Карабах с целью участия в военных действиях. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Баку руководитель "Внутринационального освободительного движения" Армении Ваан Мартиросян.
В Армении создаются группировки из беженцев с Ближнего Востока для переброски в Нагорный Карабах - армянский оппозиционер

БАКУ /Trend/ - В Армении создаются группировки из беженцев с Ближнего Востока для переброски в Нагорный Карабах с целью участия в военных действиях. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Баку руководитель "Внутринационального освободительного движения" Армении Ваан Мартиросян.

По его словам, за время военных действий на Ближнем Востоке в Армению приехало примерно 15-20 тысяч беженцев, в основном армянского происхождения.

"Большинство из них, увидев все ужасы, творящиеся в Армении, сразу уехало. Из остальных, в основном тех, кто имеет криминальное прошлое, создают группировки, которые отправляют в Нагорный Карабах", - сказал он.

Ранее Мартиросян попросил политического убежища в Азербайджане.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей