...

Ни одно заявление внешних сил не сможет дестабилизировать ситуацию в Азербайджане - Асим Моллазаде (ВИДЕО)

Политика Материалы 23 сентября 2015 15:54 (UTC +04:00)
Принятая Европейским парламентом резолюция является частью начатой против Азербайджана информационной, идеологической войны.
Ни одно заявление внешних сил не сможет дестабилизировать ситуацию в Азербайджане - Асим Моллазаде (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Принятая Европейским парламентом резолюция является частью начатой против Азербайджана информационной, идеологической войны. Об этом Trend в ходе передачи This Week in Focus сказал политолог, депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Асим Моллазаде.

По его словам, за этой войной стоит хорошо организованное армянское лобби, действующее в США, Латинской Америке, Европе, и его цель заключается в том, чтобы выставить Азербайджан в плохом свете, представить его в качестве диктаторской, варварской мусульманской страны.

"Очевидно, что это лобби работает в различных направлениях, но основное его внимание сфокусировано на ситуации с правами человека и демократии, так как в западном мире это очень щекотливый вопрос", - сказал Моллазаде.

По его словам, очень богатая армянская диаспора привлекла много средств в связи со "столетием" так называемого "геноцида" армян.

"Они не использовали эти деньги для признания т.н. "геноцида армян", а используют их против Азербайджана. Они продолжают борьбу в информационном поле. В результате мы имеем резолюцию Европейского парламента и множество статей, направленных против Азербайджана в западных СМИ", - отметил Моллазаде.

По его словам, определенной группе, выступающей в Европарламенте против Азербайджана, не дают покоя и энергетические успехи страны, вызывает обеспокоенность крупный стратегический энергопроект, реализуемый Азербайджаном совместно с Грузией и Турцией.

"Я также считаю, что в Европарламенте есть группа, которой не нравится существующая в Азербайджане система. Я говорю о мультикультурализме. Определенные радикальные экстремистские группы стали частью Европарламента, и имидж Азербайджана в качестве страны, которая создала новую систему сотрудничества различных религиозных, этнических групп, является для них серьезным препятствием", - сказал Моллазаде.

В то же время он отметил, что принятая Европарламентом резолюция противоречит европейским ценностям и интересам стран Евросоюза.

ЕС, по его словам, сотрудничает с Азербайджаном по многим направлениям, европейские страны являются крупными партнерами Азербайджана в экономической, энергетической областях.

Как отметил Моллазаде, сейчас права человека и демократия превратились в политический инструмент для оказания давления, и Азербайджан стал мишенью.

По его словам, Азербайджан сегодня неуязвим, и ни одно заявление внешних сил не сможет дестабилизировать ситуацию в стране.

"Независимость имеет для нас большую ценность. Азербайджан распрощался со "старшими братьями", и мы никогда не примем каких-либо других "старших братьев". Для всех азербайджанцев независимость является самым главным и чувствительным вопросом", - сказал Моллазаде.

Он отметил, что Азербайджан пытается донести до своих европейских партнеров, что ему не нужны "старшие братья", что ему нужны друзья, партнеры для сотрудничества в разных сферах.

Моллазаде считает, что Азербайджан должен установить более сильные связи с западноевропейскими и американскими НПО, СМИ, создать свою собственную информационную систему для информирования западного общества.

Работа в этом направлении, по его словам, уже начата, и, в частности ведется активная деятельность по повышению уровня информирования в США.

"Около 25 парламентов различных американских штатов приняли резолюции, поддерживающие Азербайджан. Есть много резолюций, которые осуждают геноцид в Ходжалы", - отметил он.

Деятельность, проводимая Азербайджаном в рамках кампании "Справедливость для Ходжалы" (Justice for Khodjaly) в Европейском союзе, США и странах Латинской Америки, является лучшим ответом на армянскую информационную войну, сказал Моллазаде.

"Резня, устроенная в Ходжалы, когда армянские вооруженные силы жестоко убивали детей, женщин, пожилых людей, и политика этнической чистки противоречат европейским и человеческим ценностям. И Азербайджан просто должен передать эту информацию миру", - отметил Моллазаде.

(Автор: Айгюн Бадалова, Елена Косолапова)

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Тэги:
Лента

Лента новостей