...

Афганистан сможет воспользоваться возможностями проекта БТК

Политика Материалы 28 сентября 2015 11:23 (UTC +04:00)
Реализация проекта Баку–Тбилиси–Карс (БТК) завершится в ближайшее время, и эксплуатация этой транспортной инфраструктуры послужит росту грузоперевозок, развитию торгово-экономических отношений в целом
Афганистан сможет воспользоваться возможностями проекта БТК

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта Баку-Тбилиси-Карс (БТК) завершится в ближайшее время, и эксплуатация этой транспортной инфраструктуры послужит росту грузоперевозок, развитию торгово-экономических отношений в целом. Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал на встрече с афганским коллегой Салахаддином Раббани, говорится в сообщении, распространенном в понедельник МИД Азербайджана.

По словам Мамедъярова, в перспективе посредством регионального транспортного узла Афганистан также сможет воспользоваться возможностями БТК.

На встрече была выражена удовлетворенность развитием отношений между Азербайджаном и Афганистаном, высоко оценена поддержка, оказываемая Азербайджаном Афганистану, а также отмечено наличие благоприятных возможностей для сотрудничества между двумя странами в сферах транспорта, энергетики, образования и других областях.

Глава МИД Азербайджана проинформировал афганского коллегу о крупномасштабных транспортных и энергетических проектах, реализуемых в регионе по инициативе Азербайджана, отметив, что они служат целям устойчивого развития, определенным ООН, а также развитию регионального сотрудничества.

Раббани, в свою очередь, сказал, что церемония закладки газопровода ТАПИ, который будет проходить по территории Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии, ожидается в конце текущего года, отметил продолжение строительства железнодорожной линии Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, а также важность транспортных инфраструктур с точки зрения устойчивого регионального развития.

Отметив важность обсуждения таких вопросов, как обеспечение безопасности, строительство дорог, Мамедъяров подчеркнул необходимость проведения с этой целью международной конференции с участием государств региона.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Встреча состоялась в рамках участия в 70-й сессии Генассамблеи ООН.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей