...

Политика Азербайджана в отношении евреев - пример для многих стран - экс- глава спецслужбы Израиля (эксклюзив)

Политика Материалы 29 сентября 2015 11:19 (UTC +04:00)
Политика властей Азербайджана в отношении евреев, проживающих в стране, может служить примером для многих стран
Политика Азербайджана в отношении евреев - пример для многих стран - экс- глава спецслужбы Израиля (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Политика властей Азербайджана в отношении евреев, проживающих в стране, может служить примером для многих стран. Об этом Trend сказал во вторник экс-глава израильской спецслужбы "НАТИВ", дипломат Яков Кедми.

По его словам, отношения между Израилем и Азербайджаном находятся на хорошем уровне во всех областях, и в будущем это сотрудничество будет только углубляться.

"Правда, отсутствие посольства Азербайджана в Израиле не соответствует реальным глубоким отношениям между нашими странами", - сказал он.

Кедми также отметил наличие больших перспектив между странами в области военного сотрудничества.

Комментируя нагорно-карабахский конфликт, дипломат отметил, что Армения заинтересована в том, чтобы Карабах оставался под армянской оккупацией, и никогда этого не скрывала.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Израилем в первом полугодии 2015 года составил 397,6 миллиона долларов. При этом на экспорт из Азербайджана пришлись 385 миллионов долларов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей