...

Европарламент следует спросить: почему против Армении не принимается резолюций - берлинский институт

Политика Материалы 29 сентября 2015 15:37 (UTC +04:00)
Односторонняя критика политики, проводимой Азербайджаном, не только не учитывает тенденции развития, но и производит впечатление двойных стандартов
Европарламент следует спросить: почему против Армении не принимается резолюций - берлинский институт

БАКУ /Trend/ - Односторонняя критика политики, проводимой Азербайджаном, не только не учитывает тенденции развития, но и производит впечатление двойных стандартов. Об этом говорится в письме главы берлинского Европейского института кавказских и каспийских исследований Матиаса Дорнфельдта к президенту Европарламента Мартину Шульцу, сообщает во вторник Совет господдержки НПО при Президенте Азербайджана.

В письме отмечается, что институт в рамках своих возможностей стремится внести вклад в развитие международных отношений между Германией и прикаспийскими странами.

"Мы подробно проинформированы о ситуации в Азербайджане и можем сказать, что на данный момент наблюдается положительное развитие в борьбе со взяточничеством (можно указать центры Службы ASAN) и бедностью, а также в вопросах прав женщин. Мы разочарованы тем, что Европарламент принял резолюцию, в которой указал, что в стране, по которой она принята, не наблюдается никакого развития в сфере прав человека", - говорится в письме.

Процесс реформ, начавшийся в последние годы в Азербайджане, создает условия не только для совместного мирного проживания представителей различных религий (мусульман, христиан и евреев), но и для проведения студенческого обмена с западными университетами и компаниями и развития рыночной экономики, говорится в документе.

"Европарламенту необходимо задать справедливый вопрос: почему против Армении не была принята такая же резолюция в 2008 году? Тогда во время президентских выборов армянскими вооруженными силами были расстреляны десять оппозиционеров, и, по информации организации Amnesty İnternational (www.amnesty.de/jahresbericht/2008/armenien/), в стране имеется свыше 80 политзаключенных и арестовано много журналистов, выступающих с критикой", - говорится в письме.

Подчеркивается, что, оценивая ситуацию в Азербайджане, депутаты Европарламента должны были учесть, что эта страна, несмотря на ситуацию в регионе и трудности в историческом развитии, за свой счет развивалась в прозападном направлении как политически и экономически стабильное государство.

"В соседних странах такое положительное развитие не наблюдается. Беспокоит и то, что против азербайджанских госслужащих целенаправленно применяются санкции и выдвигаются требования по отказу в выдаче виз. Думаю, что такие меры станут большим ударом по отношениям между Азербайджаном и ЕС. Поэтому просим вас правильно оценить негативное влияние этой резолюции и не разрывать, а продолжать диалог с Азербайджаном", - пишет автор письма.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей