...

Баку заинтересован в расширении связей со странами Латинской Америки – МИД

Политика Материалы 12 октября 2015 15:03 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в расширении политических и экономических связей со странами Латинской Америки. Об этом сказал в понедельник журналистам глава пресс- службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Баку заинтересован в расширении связей со странами Латинской Америки – МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан заинтересован в расширении политических и экономических связей со странами Латинской Америки. Об этом сказал в понедельник журналистам глава пресс- службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Развитие сотрудничества со странами Латинской Америки сегодня является приоритетом внешней политики Азербайджана", - сказал Гаджиев, добавив, что страны Латинской Америки поддерживают интересы Азербайджана на международной арене.

Глава пресс-службы отметил, что интерес, который проявляет Азербайджан к сотрудничеству с латиноамериканскими странами, поддерживается руководством этих стран.

"Азербайджан открыл свои посольства во многих странах этого континента, и многие страны континента открыли свои дипмиссии в Азербайджане. Периодически совершаются взаимные визиты на различных уровнях", - сказал он.

Товарооборот Азербайджана со странами Латинской Америки, большая часть которого приходится на долю Бразилии, составляет более 300 миллионов долларов, отметил Гаджиев.

"Отношения Азербайджана со странами этого континента особенно развиты в политической сфере. Страны Латинской Америки , в частности Мексика, Гондурас, Перу, Колумбия и другие, на уровне законодательных органов приняли резолюции по Ходжалинскому геноциду", - сказал он.

Гаджиев особо остановился на отношениях с Уругваем. По его словам, В 2011 -2012 годах армянская диаспора Уругвая пыталась провести работу по признанию сепаратистского режима, созданного Арменией в оккупированном регионе Азербайджана - Нагорном Карабахе, для чего был организован визит делегации парламента Уругвая в Нагорный Карабах.

"Были также попытки организовать визит главы МИД Уругвая на оккупированные территории Нагорного Карабаха", - сказал Гаджиев.

Однако, по его словам, благодаря взвешенной и продуманной политике Азербайджана удалось приостановить эту антиазербайджанскую деятельность армянского лобби.

Позже замминистра иностранных дел Уругвая во время визита в Азербайджан сделал заявление о том, что Уругвай признает территориальную целостности и суверенитет Азербайджана и считает недопустимым оккупацию территорий одной страны со стороны другой, сказал представитель МИД.

По словам Гаджиева, одним из важных партнеров Азербайджана в Латинской Америки является Бразилия

Позиция Бразилии по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту однозначна - Бразилия выступает за мирное решение конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Связи Азербайджана с Аргентиной занимают особое место в отношениях страны со странами Латинской Америки, отметил Гаджиев.

Отношения двух стран еще больше сблизились после открытия посольств и взаимных визитов на уровне глав МИД, отметил Гаджиев. Так, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в 2006 году совершил первый официальный визит в Аргентину, его аргентинский коллега Гектор Тимерман дважды побывал в Азербайджане. Эту традицию продолжили и другие руководители министерств и ведомств двух стран, что сыграло большую роль в развитии двустороннего сотрудничества, сказал Гаджиев.

Между Азербайджаном и Аргентиной также подписан солидный пакет документов по двустороннему сотрудничеству, создана совместная группа по торгово-экономическому сотрудничеству, установлены хорошие связи на уровне законодательных органов, существует межпарламентская группа дружбы, сказал Гаджиев.

В настоящее время МИД проводит работу по развитию сотрудничества и с другими странами Латинской Америки, сказал он.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей