...

Азербайджан всегда был и продолжает оставаться важным партнером США - посол

Политика Материалы 14 октября 2015 14:44 (UTC +04:00)
Азербайджан всегда был и продолжает оставаться важным партнером Соединенных Штатов
Азербайджан всегда был и продолжает оставаться важным партнером США - посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджан всегда был и продолжает оставаться важным партнером Соединенных Штатов. Об этом посол страны в Азербайджане Роберт Секута сказал во время выступления в Университете ADA, сообщает сайт посольства США в Баку.

Дипломат выступил с лекцией под названием "Внешняя политика США и связи США-Азербайджан".

По словам Секуты, ключевыми аспектами сотрудничества между США и Азербайджаном являются свобода, равенство и демократия.

"Некоторые отмечают, что Азербайджан расположен в пространстве "трудного соседства" на пересечении с Евразией. Я предпочитаю рассматривать это расположение как некую возможность сотрудничества в вопросах безопасности, энергетики, экономики, демократии и прав человека", - сказал он

Как отметил дипломат, США считают Азербайджан надежным партнером, поддерживающим международную безопасность. "Американцы помнят, как после терактов 11 сентября 2001 года Президент Азербайджана Гейдар Алиев был среди первых, кто протянул руку помощи и предложил тесное сотрудничество в борьбе с терроризмом", - сказал он.

Секута также подчеркнул, что вооруженные силы США и Азербайджана проходили совместную службу в Афганистане, Ираке и Косово. "Тысячи воздушных полетов были осуществлены через воздушное пространство Азербайджана и тысячи грузовых контейнеров были отправлены через Баку для оказания помощи Международным силам содействия безопасности", - сказал он.

Посол отметил, что Азербайджан и США могут сделать еще больше в деле сотрудничества в области безопасности, добавив, что укрепление безопасности, противодействие торговле с людьми принесло бы большие преимущества сторонам.

(Автор: Анаханум Хидаятова)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей