...

Армянская диаспора России победила Саргсяна – политолог

Политика Материалы 16 октября 2015 11:28 (UTC +04:00)
Председатель Союза армян России Ара Абрамян заявил о своем намерении принять участие в парламентских выборах в Армении
Армянская диаспора России победила Саргсяна – политолог

БАКУ /Trend/ - Председатель Союза армян России Ара Абрамян заявил о своем намерении принять участие в парламентских выборах в Армении. Более важным моментом в его заявлении являются слова о том, что Армения находится на ложном пути: "Мы ничего плохого не делаем, ничего не боимся. Это и наша родина. Если мы сейчас ничего не сделаем, то потом пожалеем об этом". Об этом в пятницу сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, пятому съезду Союза армян России, прошедшему в Кремлевском дворце, направили приветствия президенты России и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян. "По заявлению армянских СМИ, Путин отправляет Абрамяна в Армению со специальным заданием. Двойные игры Саргсяна между Западом и Россией надоели РФ. Потому что в большинстве случаев проигравшей в этих играх становится Россия. Не исключено, что президент России обеспокоен процессами, протекающими в Армении. Однако для экспертов не секрет то, что отношения между живущими в Москве армянами и Саргсяном строятся "по-армянски". Саргсян, а также экс-президент Армении Роберт Кочарян всегда вели борьбу с армянами Москвы", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что российский бизнесмен армянского происхождения Аркадий Варданян подвергался аресту во времена президентства, как Кочаряна - в 2003 году, так и Саргсяна - в 2014. Саргсян вел серьезную борьбу и против Абрамяна. "Богатство, авторитет и связи Абрамяна с Кремлем Саргсян воспринимал как угрозу для своей власти. Несмотря на реализацию экономических проектов в Армении и Нагорном Карабахе, Абрамян не вмешивался в дела правительства. Люди Саргсяна добыли и распространили информацию о том, что Абрамян потерял в Ливии один миллиард долларов, занимался незаконной продажей оружия и обанкротился. Была даже распространена информация о том, что он будет выставлен из своего московского офиса. Это уже было показателем наличия политической проблемы между Абрамяном и его кремлевскими покровителями. В 2013 году Саргсян пообещал Союзу армян России и другой руководимой Абрамяном организации - Всемирному армянскому конгрессу - офис в Ереване. Абрамян все понял и не принял этого предложения; он провел свой съезд и вернулся в Москву. Через некоторое время он вновь улучшил отношения с Кремлем. То, что отношения между Саргсяном и Абрамяном не в порядке, видно и со стороны. У обоих есть опыт: Саргсяну удалось вывести из строя большинство своих возможных политических соперников, Абрамян же знает всех армян, страдающих от рук Саргсяна. Он в некоторых случаях даже помогал Саргсяну", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что после назначения Карена Карапетяна на должность главы администрации президента его брат - самый крупный армянский миллиардер в Москве, владелец Tashir Group Самвел Карапетян каждый год переводил в государственный бюджет Армении 60 миллионов долларов. "Это напугало Саргсяна. Он неожиданно освободил от должности Карена Карапетяна. Кремль никак не отреагировал на освобождение от должности пророссийского Карапетяна. Замена Карапетяна штатным сотрудником ЦРУ США Вигеном Саркисяном также не вызвала нужной реакции Москвы. Братья Карапетян заподозрили Абрамяна в лояльности к Кремлю. Поэтому Самвел Карапетян отверг предложение, сделанное недавно Абрамяном в связи с совместной борьбой за власть в Армении. Карен Карапетян также стал жертвой маразматического сомнения Саргсяна. Будучи главой "АрмРосгазпрома", Карапетян смог наладить хорошие отношения с президентом "Газпрома" Алексеем Миллером. Саргсян обманом заставил Карапетяна оставить должность главы "АрмРосгазпрома", затем назначил его мэром Еревана, а всего несколько месяцев спустя освободил его от этой должности. Во время возбуждения уголовного дела Карен Карапетян сбежал в Москву. За короткое время он был назначен зампредседателя "Газпромбанка", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Саргсян сейчас разоблачен и армянской диаспорой Москвы, и Кремлем. И те, и другие примерно одного мнения о президенте Армении. Возможно, это сценарий Кремля. Саргсян несколько раз и обманывал Путина, и отвергал его предложения. "Россия приступила к серьезной структуризации на экономических субъектах в Армении. Ни одно предложение Саргсяна учтено не было. Две крупные структуры энергосферы были переданы Самвелу Карапетяну. Кремль, можно сказать, насильно передал эти учреждения Карапетяну. Он не хотел их брать. Саргсян до этого мог шантажировать русских глав этих учреждений и отбирать у них деньги. Самвел Карапетян такой же армянин, как и Саргсян. Недовольный армянин. Кремль поручает политическое управление Арменией Аре Абрамяну. Это победа армянской диаспоры Москвы над Саргсяном. Конечная борьба произойдет после ухода из власти "карабахского клана". По всей видимости, Россия идет именно к этому. Неизвестно, когда Кочарян в последний раз был в Москве. Саргсян и Кочарян в отношении к Москве комплементарны. Они дополняют друг друга. Кремль также подготовил свою комплементарность", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей