...

Президент Ильхам Алиев: Армения стала источником большой угрозы в регионе

Политика Материалы 28 октября 2015 15:28 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Пьера Эндре (Франция), Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США) и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика
Президент Ильхам Алиев: Армения стала источником большой угрозы в регионе

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Пьера Эндре (Франция), Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США) и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

На встрече Президент Ильхам Алиев заявил, что руководство Армении не прекращает провокаций. В октябре прошлого года, почти через две недели после переговоров президентов в Париже, Армения начала широкомасштабные военные учения на азербайджанских территориях. Боевые вертолеты, принадлежащие вооруженным силам Армении, совершили атаки на азербайджанские позиции. Несколько дней азербайджанская сторона не отвечала на это. И когда военные вертолеты армянских вооруженных сил, осуществлявшие постоянные маневры над азербайджанскими позициями, пытались открыто обстрелять азербайджанские позиции, то были уничтожены.

Глава государства отметил, что в сентябре этого года были пресечены попытки диверсионной группы армянских вооруженных сил совершить диверсии на территории Азербайджана и оккупанты понесли многочисленные потери.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что за все эти провокации ответственность несет президент Армении Серж Саргсян.

Глава государства заявил, что сегодня Армения стала источником большой угрозы в регионе. Армянские вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана постоянно обстреливают мирное население, обстрелу подвергаются даже люди, которые участвуют в свадебных церемониях, в результате среди гражданского населения бывают потери. И когда азербайджанская сторона отвечает на эти провокации, то обвиняют ее.

Президент Ильхам Алиев с чувством сожаления подчеркнул, что у международного сообщества, в частности посредников, нет адекватной реакции на эти наглые действия армянской стороны.

Более того, добавил Президент Азербайджана, недавно диктаторский режим Саргсяна прибег к новой политической провокации, заявив, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении. На это неприемлемое, противоречащее даже официальной позиции Армении заявление, к сожалению, не последовало никакого ответа со стороны посредников.

Глава государства подчеркнул, что все это вызывает у азербайджанской стороны чувство большого разочарования и бросает тень на миссию посредников по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

На встрече состоялся обмен мнениями по нынешнему положению и перспективам переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей