...

В Баку было отмечено 92-летие провозглашения Турецкой Республики

Политика Материалы 29 октября 2015 22:39 (UTC +04:00)
В четверг в Баку состоялось торжественное мероприятие, посвященное 92-летию провозглашения Турецкой Республики
В Баку было отмечено 92-летие провозглашения Турецкой Республики

БАКУ /Trend/ - В четверг в Баку состоялось торжественное мероприятие, посвященное 92-летию провозглашения Турецкой Республики.

В мероприятии приняли участие представители государства и правительства Азербайджана, послы зарубежных стран В Азербайджане, представители общественности и другие гости.

Открывший мероприятие вступительным словом посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун, поприветствовал гостей и выразил признательность за участие в этом мероприятии.

Посол подчеркнул, что празднование национального праздника в братском Азербайджане - это большая честь.

Джошгун передал поздравления Президента Турции Раджапа Тайипа Эрдогана.

Выступивший затем заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов от имени правительства Азербайджана поздравил турецкий народ и турецкое государство. Он отметил, что Турция всестороннее развиваясь, прошла очень большой и славный путь.

А.Шарифов отметил, что на протяжении всей истории Турция всегда была рядом с Азербайджаном и в годы независимости оказала большую поддержку во всех предпринятых шагах в области государственного строительства Азербайджана.

"Турция всегда была рядом с Азербайджаном и в решении нагорно-карабахского конфликта, являющегося самой болезненной проблемой нашей страны и оказала большую поддержку в доведении до мира правого голоса Азербайджана ".

Он добавил, что между Азербайджаном и Турцией успешно продолжается сотрудничество во всех областях, которое и впредь будут развиваться.

Шарифов сообщил, что из функционирующих на территории Азербайджана зарубежных компаний более 30 процентов приходится на долю Турции.

"Азербайджан и Турция реализуют крупные транспортные проекты. Самый крупный из них - проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Ввод в эксплуатацию этой железной дороги, еще более сблизит Азербайджан и Турцию", - отметил Шарифов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей