...

«Вышеградская группа» за решение нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана

Политика Материалы 4 ноября 2015 11:43 (UTC +04:00)
«Вышеградская группа» поддерживает решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана
«Вышеградская группа» за решение нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана

БАКУ /Trend/ - "Вышеградская группа" поддерживает решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Эту позицию "Вышеградской группы" выразила делегация политических директоров организации на встрече с замминистра иностранных дел Азербайджана Халафом Халафовым, сообщает в среду пресс-служба МИД.

Страны-члены "Вышеградской группы" (Чехия, Польша, Венгрия и Словакия) считают Азербайджан близким партнером и дружественной страной и поддерживают мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Страны-члены организации придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном и готовы приложить все усилия для того, чтобы максимально представить позицию страны в Брюсселе, подчеркнули члены делегации.

Представители "Вышеградской группы" выразили сожаление в связи с принятыми некоторыми структурами Европейского союза документами по Азербайджану, подчеркнув необходимость развития сотрудничества со страной, которая расположена в стратегически важном регионе.

Как отметил на встрече Халаф Халафов, Азербайджан придает важное значение сотрудничеству со странами-членами группы как в двустороннем формате, так и в формате группы.

Подчеркнув важную роль "Вышеградской группы" в рамках ЕС, замминистра назвал интересными инициативы группы.

Инициатива "Восточного партнерства" также принадлежит этой группе, отметил дипломат, подчеркнув важность инициатив "Вышеградской группы".

"Вышеградская четверка" была основана в 1991 году как региональный клуб, направленный на укрепление сотрудничества в Восточной и Центральной Европе.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей