...

The SUN: Американские избиратели могли бы поучиться у Азербайджана

Политика Материалы 10 ноября 2015 11:06 (UTC +04:00)
США могли бы поучиться у Азербайджана в вопросе выборов
The SUN: Американские избиратели могли бы поучиться у Азербайджана

БАКУ /Trend/ - США могли бы поучиться у Азербайджана в вопросе выборов, сказал в интервью американскому изданию The SUN экс-конгрессмен от штата Калифорния Джо Бака, который наблюдал за ходом прошедших 1 ноября в Азербайджане парламентских выборов.

"Это свободная демократия и, пожалуй, единственная в этом регионе", - сказал Бака после возвращения в Соединенные Штаты.

Бака был одним из 20 американских наблюдателей на выборах, и одним из четырех бывших членов Конгресса в составе мисиии.

По его словам, он был впечатлен тем, что увидел на выбранных для наблюдения избирательных участках.

"Люди приходили и свободно отдавали свои голоса", - сказал он.

Бака пояснил, что порой явка американских избирателей местами составляет не более 10 процентов, в Азербайджане же явка была достаточно высокой.

Как отметил экс-конгрессмен, некоторые в Азербайджане приходили на выборы вместе с детьми, показывая им тем самым значение голосования.

"Они действительно борются за свободу и демократию, и стремятся к тому, чтобы в выборах участвовало больше людей", - сказал Бака, добавив, что был приятно удивлен большим процентом на парламентских выборах кандидатов-женщин.

Явка избирателей на парламентских выборах в Азербайджане составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых парламентских выборах.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей