...

Оценка ущерба, нанесенного Арменией, усиливает позицию Азербайджана - Администрация Президента

Политика Материалы 18 ноября 2015 13:57 (UTC +04:00)
Оценка ущерба, нанесенного Азербайджану в результате армянской агрессии, значительно усиливает позицию страны в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Оценка ущерба, нанесенного Арменией, усиливает позицию Азербайджана - Администрация Президента

БАКУ /Trend/ - Оценка ущерба, нанесенного Азербайджану в результате армянской агрессии, значительно усиливает позицию страны в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом завсектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Эльман Пашаев сказал в среду во время представления отчета Рабочей группы по подсчету ущерба, нанесенного Азербайджану в результате армянской агрессии.

По его словам, проведение этой оценки и представление весомых фактов усиливают аргументы Азербайджана и в международных организациях.

Пашаев добавил, что это также создает условия для более надежной защиты справедливой позиции Азербайджана госчиновниками и представителями НПО страны.

Он отметил, что медиа тоже должны быть активны в этом вопросе, шире освещая представленные в отчете факты, которые должны быть донесены до внимания мировой общественности.

Суммарный размер материального ущерба, нанесенного Азербайджану в результате агрессии Армении, составляет 818,88 миллиарда долларов США.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей