...

Президент Ильхам Алиев: Турецко-азербайджанское единство и политика играют стабилизирующую роль в регионе

Политика Материалы 4 декабря 2015 02:05 (UTC +04:00)
3 декабря по окончании встречи в расширенном составе Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступили с заявлениями для печати.
Президент Ильхам Алиев: Турецко-азербайджанское единство и политика играют стабилизирующую роль в регионе

БАКУ /Trend/ - 3 декабря по окончании встречи в расширенном составе Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступили с заявлениями для печати.

Глава государства поприветствовал премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Азербайджане.

"Добро пожаловать в Азербайджан. Очень рад, что первый свой визит после парламентских выборов Вы совершаете в братскую страну - Азербайджан. Пользуясь случаем, от имени азербайджанского народа поздравляю Вас с большой победой, одержанной руководимой Вами партией на парламентских выборах. Ваш первый официальный визит после парламентских выборов еще раз демонстрирует высокий уровень турецко-азербайджанских связей.

Одновременно хочу поздравить Турцию с проведенным недавно в Анталье Саммитом G20. Хочу выразить признательность за то, что Турция пригласила Азербайджан на этот Саммит. Она могла пригласить одну страну, и этой страной стал Азербайджан. Я признателен Вам и за это. Это очень важно для нас. В первую очередь, потому, что и Турция, и Азербайджан, и мировая общественность увидели, как мы близки друг другу. На мой взгляд, в мире нет других настолько близких друг другу стран. Нас объединяют история, общая культура, этнические корни, язык. В то же время сегодня Турция и Азербайджан, как два независимых государства, очень тесно сотрудничают друг с другом. Турция была первой страной, признавшей независимость Азербайджана. С того дня наши связи стремительно и всесторонне развиваются", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан и Турция во все времена и во всех вопросах всегда находятся рядом друг с другом, поддерживают друг друга.

"Это - неизменная политика. Она опирается как на справедливость, так и наше историческое прошлое. Мы очень хотим, чтобы будущие поколения также сохраняли эти связи на высоком уровне. Для этого имеются все возможности, так как наши политические интересы совпадают. Мы хотим, чтобы в нашем регионе были мир и спокойствие, чтобы не было противостояний, чтобы все страны и народы жили спокойно, строили свою жизнь, чтобы никто не вмешивался во внутренние дела друг друга.

Турецко-азербайджанское единство и политика играют стабилизирующую роль в регионе. Потому что стабильность в регионе, к сожалению, нарушена, появляются новые угрозы, риски. Мы должны быть готовыми и готовы ко всем этим вызовам. Конечно, чем сильнее будет Турция, тем больше будет расти мощь Азербайджана", - подчеркнул Президент Азербайджана.

Азербайджан и Турция постоянно поддерживают друг друга и во всех международных организациях, отметил Президент Ильхам Алиев.

"В особенности, хочу поблагодарить турецкий народ и государство за поддержку позиции Азербайджана в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Как вам известно, Азербайджан на протяжении многих лет страдает от армянской оккупации. 20 процентов признанных международным сообществом наших земель находятся под армянской оккупацией. Наши города, села, мечети, исторические памятники разрушены армянами. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял четыре резолюции, связанные с урегулированием конфликта. Резолюции предусматривают безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Однако Армения игнорирует их, и данные резолюции уже более 20 лет остаются на бумаге. Этот и все другие конфликты должны найти решение на основе международного права, в рамках территориальной целостности стран. Иного пути решения нет", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей