...

Азербайджан только сейчас почувствовал влияние негативных процессов, происходящих в мире – вице-спикер

Политика Материалы 31 декабря 2015 13:00 (UTC +04:00)
Азербайджанское государство в 2015 году выполнило свои обязательства перед народом, полностью, можно сказать, реализовало приоритетные для правительства направления и запланированные проекты
Азербайджан только сейчас почувствовал влияние негативных процессов, происходящих в мире – вице-спикер

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское государство в 2015 году выполнило свои обязательства перед народом, полностью, можно сказать, реализовало приоритетные для правительства направления и запланированные проекты, сказала Trend вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Бахар Мурадова.

По ее словам, в 2015 году в жизни страны произошли очень важные события. Азербайджан продолжил придерживаться намеченных направлений как во внутренней, так и внешней политике.

2015-й был объявлен Годом сельского хозяйства. В этом году были осуществлены все необходимые меры и проекты, направленные на развитие этой отрасли.

Мурадова отметила, что 2015 год также запомнился экономическими, политическими и военными проблемами.

"В различных регионах мира возникли новые очаги военной напряженности, конфликты, появилась многомиллионная армия беженцев и переселенцев. Азербайджан, благодаря своей дальновидной политике и вовремя принятым превентивным мерам, только сейчас начинает чувствовать влияние этих событий. Это влияние начинает сказываться в виде падения курса национальной валюты", - сказала вице-спикер.

Но Мурадова считает, что в 2015 году Азербайджан как в экономической, так и в политической сфере достиг значительных успехов. Азербайджан успешно выполнил все взятые на себя обязательства в связи с организацией первых Европейских игр, принял множество международных мероприятий.

В 2015 году в стране прошли очередные парламентские выборы, напомнила Мурадова, отметив, что, несмотря на оказываемое на Азербайджан извне давление, на ряд кампаний очернительного характера, направленных против страны, выборы были успешно проведены в соответствии с международными избирательными стандартами и законодательством страны, был сформирован новый легитимный парламент.

"Я считаю, что парламент Азербайджана - это парламент, способный осуществлять свои функции с учетом процессов, происходящих в стране и в мире. Я не сомневаюсь, что в 2016 году парламент продолжит успешно осуществлять свою деятельность как в законодательной сфере, так и в сфере налаживания международных связей, поддерживать проводимую Азербайджаном политику", - сказала Мурадова.

Она также отметила, что в 2015 году были предприняты важные шаги, направленные на усовершенствование гражданского общества. Пресса, неправительственные организации, политические партии Азербайджана активно продолжили свою деятельность.

"Сформировались хорошие отношения между правительством и этими структурами. Азербайджан продолжает доказывать, что является страной, где есть активное гражданское общество", - сказала вице-спикер.

Напомнив, что на осенней сессии Милли Меджлис принял госбюджет на 2016 год, Мурадова сказала, что бюджет может быть пересмотрен.

"Мы тщательно обсуждали этот документ. Но из-за резкого падения цен на нефть есть вероятность, что бюджет будет пересмотрен, возникнет необходимость в новой оценке некоторых вопросов", - сказала Мурадова.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей