...

Азербайджан приветствует снятие Западом ряда санкций с Ирана - Новруз Мамедов (версия 2)

Политика Материалы 18 января 2016 13:26 (UTC +04:00)
Азербайджан приветствует снятие Западом ряда санкций с Ирана, что было достигнуто в результате длительных переговоров

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приветствует снятие Западом ряда санкций с Ирана, что было достигнуто в результате длительных переговоров. Об этом говорится в заявлении заместителя руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующего отделом по внешним связям Новруза Мамедова.

"Азербайджан не считает успешным и справедливым шагом применение в межгосударственных отношениях по различным причинам санкций против стран. Последствия санкций во всех случаях становятся грузом для населения стран, в отношении которых они применяются. Также это препятствует межгосударственному и межцивилизационному взаимопониманию, диалогу и сотрудничеству в современном мире, поневоле создавая определенную напряженность", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще во время первого официального визита в Вашингтон в апреле 2006 года выступил на брифинге перед Белым домом против применения санкций в связи с Ираном.

Иран и "шестерка" посредников в июле прошлого года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Тэги:
Лента

Лента новостей