...

Президент Ильхам Алиев: Реализация Госпрограммы социально-экономического развития регионов является очень успешным шагом (ФОТО) (версия 10)

Политика Материалы 26 января 2016 18:37 (UTC +04:00)
Реализация Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана является очень успешным шагом

БАКУ /Trend/ - Реализация Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана является очень успешным шагом, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе вступительной речи на прошедшей во вторник в Центре Гейдара Алиева конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы.

"Сегодня мы обсудим реализацию Государственной программы социально-экономического развития регионов. Третья программа была принята в 2014 году, и успешно реализуется. Мы каждый год обсуждаем реализацию этой программы, определяем направления для дальнейшей деятельности", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, в 2004 году, когда была принята первая программа, задача была поставлена так, чтобы регионы Азербайджана ускоренно развивались.

"В регионах должны реализовываться инфраструктурные проекты, создаваться рабочие места, предприятия социального назначения, чтобы развитие страны было всесторонним и устойчивым", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, в 2015 году в мире еще больше углубился экономический кризис.

"Мировая экономика все еще не может выйти из кризиса. Участвуя недавно в Давосском всемирном экономическом форуме, я вновь стал свидетелем того, что пока мировая экономика будет оставаться в тяжелой ситуации. Несмотря на это, в 2015 году в Азербайджане были решены многие вопросы. Были выполнены все задачи, предусмотренные с начала года. Безусловно, что это наш большой успех, учитывая не столь легкую геополитическую ситуацию и мировой экономический кризис. Потому что в нашем регионе продолжаются кровавые столкновения, войны, создаются новые очаги противостояний. Люди, потерявшие свои дома, близких и имущество, устремились в Европу, и что их ожидает там - все это происходит на глазах у всех. К сожалению, миграционный кризис приводит к обострению в Европе радикальных сил. И это очень большая угроза и для Европы, и для нас, и для всего мира. Азербайджан долгие годы играет свою роль в укреплении диалога между религиями и цивилизациями", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Но, к сожалению, как отметил глава государства, в мировом масштабе вместо диалога мы видим противостояние, недопонимание, рознь.

"Такова экономическая и геополитическая ситуация. Ситуация, переживаемая в регионе и мире, естественно, беспокоит нас. Но в то же время в этой ситуации мы должны работать еще активнее. Мы должны успешно проводить нашу политику, и выполнять все задачи, стоящие перед страной. Считаю, что в 2015 году Азербайджан смог сохранить динамику успешного развития по всем направлениям", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в большой степени возрос международный имидж страны.

"В прошлом году я совершил 20 официальных и деловых зарубежных визитов. В Азербайджан совершили визиты главы более 15 иностранных государств и правительств, что само по себе является показателем. Это показывает то, что Азербайджан играет очень активную роль на международной арене, и в мире очень большое уважение к Азербайджану. Я это вижу каждый раз, когда бываю в зарубежных поездках. В этот раз, участвуя в Давосском форуме, я еще раз увидел очень большое расположение и уважение к политике, позиции, принципиальности нашей страны, к достигнутым успехам", - отметил Президент Азербайджана.

Как отметил глава государства, сегодня Азербайджан - страна, обладающая большим уважением в мировом масштабе.

"Мы успешно продолжаем сотрудничество с международными организациями. Укрепляем деятельность в рамках организаций, членами которых мы являемся. Мы наладили отношения на основе взаимоуважения со всеми другими организациями и хотим углубить эти отношения. Считаю, что в 2016 году наша деятельность с международными организациями будет вестись более ускоренно", - сказал Президент Ильхам Алиев.

В Азербайджане сохраняется и обеспечивается общественно-политическая стабильность, и главной причиной этого является единство власти и народа, сказал глава государства.

"Потому что наша политика защищает интересы азербайджанского народа. Для меня интересы азербайджанского народа и азербайджанского государства превыше всего", - сказал Президент Азербайджана.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, сущность и цель всех проводимых работ заключается в том, чтобы создать еще более сильное государство.

"Создать для нашего народа еще более лучшие условия, чтобы азербайджанский народ жил и развивался в условиях благополучия и безопасности. Поэтому обеспечение общественно-политической стабильности является естественным явлением в Азербайджане. Еще раз хочу сказать, что эту реальность обеспечивают национальная солидарность, сплоченность нашего народа вокруг единой идеи и продуманная политика, достигнутые успехи. Несмотря на то, что в прилегающих регионах и многих странах мира ситуация обостряется, происходят внутренние противостояния. В такой ситуации, конечно же, пример Азербайджана очень важен для мира. Могу сказать, что во многих местах изучается опыт Азербайджана", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, в прошлом году были предприняты важные шаги по демократическому развитию. "Азербайджан уверенно идет по демократическому пути. Это наш сознательный выбор. Я полностью уверен, что коренные экономические реформы и экономическое развитие не могут быть обеспечены в отдельности от демократического процесса. Поэтому политические и экономические реформы в Азербайджане проводятся, и будут проводиться параллельно", - сказал он.

Как отметил Президент Азербайджана, парламентские выборы в конце прошлого года еще раз доказали, насколько страна верна демократии. "По мнению всех участвовавших наблюдателей, парламентские выборы прошли прозрачно и справедливо, были полностью обеспечены воля и желания азербайджанского народа. Результаты выборов являются очень большой поддержкой политики, проводимой нами в последние годы. Я так воспринимаю результаты этих выборов. Азербайджанский народ еще раз выказал свою большую поддержку нашей политике. Я благодарен за это гражданам Азербайджана, и еще раз хочу заверить азербайджанский народ, что, несмотря на события, кризисы, происходящие во всем мире, Азербайджан и впредь будет уверенно развиваться", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, в прошлом году было обеспечено экономическое развитие страны, несмотря на то, что в сравнении с предыдущими годами рост ВВП измеряется не такими высокими показателями, и он вырос всего на 1,1 процента. Но, как считает глава государства, в нынешней ситуации это положительный результат, учитывая четырехкратное снижение цены на нефть.

"Но самый положительный результат состоит в том, что на 8,4 процента выросла наша ненефтяная промышленность. Вот главный показатель. Поскольку это показывает то, что политика индустриализации, проводимая в стране, приносит свои плоды. Особое внимание в последнее время уделяется и сельскому хозяйству, оно выросло на 6,6 процента. Вот основные показатели. Это показывает то, что даже в годы кризиса мы развиваемся, будем развиваться, и реализуемые в этом году проекты позволят, чтобы экономика страны развивалась и в 2016 году, создавались новые рабочие места, промышленные предприятия, чтобы мы смогли не только сохранить эту динамику, но и ускорить ее", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, 2015 год стал запоминающимся годом в энергетическом секторе.

"В начале 2015 года в Баку был проведен первый Консультативный совет по "Южному газовому коридору", где участвовали высокие должностные лица всех стран, вовлеченных в реализацию проекта. Была утверждена конкретная программа, принята совместная декларация, где была отмечена особая и ведущая роль Азербайджана в реализации этого проекта. "Южный газовый коридор" является проектом энергетической безопасности для Европы, а для Азербайджана его реализация создаст дополнительные политические, финансовые, экономические возможности, позволит экспортировать на мировые рынки богатые газовые ресурсы страны в течение десятилетий.

"Это принесет нам экономическую прибыль, обеспечит приток валюты и еще более укрепит наше постоянное развитие. В этом году будут осуществлены дополнительные мероприятия по реализации "Южного газового коридора". Как известно, этот проект состоит из четырех этапов - "Шах Дениз-2", Южнокавказский трубопровод, TANAP и TAP. По каждому из них работы выполняются успешно", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в прошлом году Азербайджан смог представить себя миру как очень сильная транзитная страна.

"Как известно, эти возможности создают инвестиции, вкладываемые в транспортную инфраструктуру. Сегодня пути, идущие с востока на запад и с севера на юг, проходят через Азербайджан. Это новшество для мира. Это создали мы. Вкладывая инвестиции, создавая прекрасную бизнес-среду, мы превращаем Азербайджан в незаменимый транспортный центр. В прошлом и этом годах в данном направлении были предприняты очень важные шаги. Уже не только из Средней Азии в Европу, но и из Китая, и даже Южной Кореи в Европу грузы стали проходить через Азербайджан. В то же время впервые в истории мы возрождаем исторический Шелковый путь. Наряду с этим, впервые грузы из Европы в Азию, из Украины - в Китай стали поставляться через Азербайджан. Грузы, поставляемые в прошлые годы через Грузию, Россию, из Турции в Среднюю Азию, теперь отправляются в Азию через Азербайджан, через Каспийское море. Мы создали все возможности. Если бы мы не занимались этими вопросами, разве мог бы Азербайджан быть сегодня транзитной страной? Если бы мы, проявив инициативу, не подписали бы в 2012 году совместно с Турцией проект TANAP, смог бы кто-нибудь сегодня говорить о "Южном газовом коридоре"? Смог бы сегодня кто-нибудь без нас обеспечить энергетическую безопасность Европы? Это делаем мы. Почему? Потому что это нужно нашему народу, это укрепляет наше государство и служит нашим интересам", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в 2015 году были выполнены все социальные программы.

"Я еще раз хочу сказать, что, несмотря на то, что наше финансовое положение не такое, как в прошлые годы, в этом году также не будет сокращена ни одна социальная программа. Напротив, как известно, в этом году были повышены заработные платы, пенсии, социальные пособия. Это составляет основу нашей социальной политики. Одним словом, считаю, что прошлый год был успешным для нашей страны. Мировая экономика находится в стрессовой ситуации. Цена на нефть упала вчетверо. Мы до последнего старались сохранить стабильным курс маната, и в определенной степени смогли добиться этого", - сказал Президент Азербайджана.

Как отметил глава государства, четырехкратное падение цены на нефть и падение более чем на 100 процентов национальных валют соседних государств не позволили сохранить курс маната на желаемом уровне.

"Но правда и то, что мы живем в условиях рыночной экономики и не сможем искусственным путем удерживать на желаемом уровне национальную валюту. Однако в результате осуществленных мер, представление пакета социальной защиты, контроль над ценами, а также проведение очень глубоких экономических реформ позволят нам успешно выйти из этой ситуации. 2016 год должен быть и будет годом очень серьезных экономических реформ", - сказал Президент Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил, что соответствующие решения уже приняты, внесены изменения в законодательство. "Я подписал ряд указов, распоряжений. Будут подписаны дополнительные распоряжения, чтобы в этом году мы могли еще больше укрепить нашу экономику. Главная задача этих реформ в том, чтобы азербайджанская экономика по своей прозрачности не отличалась от экономик ведущих стран мира. Уверен, что совместными усилиями мы это обеспечим. Считаю, что Государственная программа социально-экономического развития регионов, принятая в 2004 году, является историческим событием и историческим достижением. За прошедшие годы наша страна стремительно развивалась. Мы реализовали инфраструктурные проекты, за эти годы, с 2004 года и по сегодняшний день в стране были построены 25 электростанций. Общее число электростанций - 34, 25 из них были построены за последние 12 лет. В 2004 году в районах, можно сказать, не было газа, и во время моих поездок туда самым большим желанием людей было обеспечение газом, о чем они и просили меня. Но мы не могли себя обеспечить, и до 2007 года закупали газ за рубежом", - сказал он.

Глава государства добавил, что сегодня газификация в Азербайджане приближается к 90 процентам, в регионах же все города газифицированы на сто процентов. "Мы проводим газовые линии и в те места, где в советское время никогда не было газа, и сегодня газификация в регионах приближается к 80 процентам", - сказал он.

Президент подчеркнул, что за последние 12 лет было проложено свыше десяти тысяч километров дорог. "У нас не было ни одной магистральной дороги. В каком состоянии были магистральные дороги? Теперь построены и строятся магистральные дороги, дороги, соединяющие города, другие страны, а также сельские дороги, и считаю, что в этом году для строительства сельских дорог, должны быть выделены дополнительные средства", - сказал он.

Ильхам Алиев отметил, что проекты питьевой воды реализованы уже во многих городах, круглосуточно и бесперебойно подается чистая питьевая вода, соответствующая стандартам Всемирной организации здравоохранения, и эти проекты продолжаются, и будут продолжаться.

"Во всех городах населению круглосуточно и бесперебойно должна подаваться чистая питьевая вода. "Наряду с этим в селах, расположенных у рек, установлены очистительные сооружения, и полмиллиона человек пользуется этими возможностями. Вот проделанная нами работа", - сказал он.

Как подчеркнул глава государства, большая работа проведена в социальной сфере, создана социальная инфраструктура. "За 12 лет было построено, отремонтировано около трех тысяч школ, около шестисот больниц. Всего число школ составляет около пяти тысяч, три тысячи из которых были построены за 12 лет. В регионах построен 41 олимпийский центр. Я не говорю еще о Баку. Баку на самом высоком уровне провел первые Европейские игры", - сказал он.

Президент Азербайджана отметил, что заработные платы выросли примерно в пять раз, пенсии - в семь раз.

"Для беженцев и вынужденных переселенцев были построены 89 поселков, 225 тысяч человек переехали в новые квартиры. Считайте, что создан один большой город. Очень положительные результаты имеются и по другим направлениям. Мы оказали большую поддержку развитию предпринимательства, на льготных условиях были выданы кредиты на 1,7 миллиарда манатов, и если учесть и текущий год, то это составит два миллиарда манатов. В Азербайджан были инвестированы 200 миллиардов манатов, половина из которых зарубежные инвестиции. Если бы мы не создали стабильность, развитие, прекрасную бизнес-среду, инвестиционную среду, то какая зарубежная компания смогла бы вкладывать здесь инвестиции? Кто-либо вкладывал когда-то инвестиции в страны, где была нарушена стабильность? Нет. И это естественно. Кто будет рисковать? Сейчас у нас есть средства, сами мы можем вкладывать инвестиции в страну, где нет стабильности? Конечно же, нет. Поэтому мы должны были все это создать", - сказал он.

Глава государства отметил, что счастье азербайджанского народа заключается в том, что в 1993 году великий лидер Гейдар Алиев по требованию народа пришел к власти, положил конец всем нелицеприятным процессам, положил конец гражданской войне, начал политические и экономические реформы, и после 1996 года страна постепенно стала развиваться.

"До 1996 года шел период стабилизации. Посмотрите, до какого состояния довело Азербайджан прежнее руководство, что даже великому лидеру Гейдару Алиеву понадобилось примерно три года, чтобы стабилизировать ситуацию и вывести страну на путь развития.

Сегодня Азербайджан является одной из избранных в мировом масштабе стран, достойной страной, страной, проводящей независимую политику, и источником нашей силы являются азербайджанский народ и сильная экономика. Если бы мы не обеспечили экономическую независимость, то могли бы попасть в зависимое от других стран положение, как мы видим это на примере некоторых стран - если страна не может обеспечить себя самостоятельно, то другого пути нет, и она должна действовать в соответствии с чужой волей. Мы обеспечили себя сами. Правда, в прошлом году возникали трудности, но что случилось? Мы должны сталкиваться и с трудностями. Разве в 1990-х годах не было трудно? Было. Сегодня мировая экономика носит цикличный характер, мы долгие годы двигались по нарастающей. Сейчас мировая экономика, по независящим от нас причинам, переживает кризис. Мы тоже являемся частью мировой экономики. Мы ведь не изолировали себя от мирового сообщества, экономики, интегрировали, проводится открытая рыночная политика, либеральная экономическая политика. Потому это влияет и на нас. Ничего, мы будем уверенно развиваться, и выполним все стоящие перед нами задачи. Еще раз хочу сказать, что за последние 12 лет мы прошли большой и славный путь. Мы реализовали проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, в этом году завершается проект Баку-Тбилиси-Карс", - сказал он.

Президент Азербайджана подчеркнул, что за эти годы Азербайджан превратился в космическую страну, и развитие космической промышленности, информационно-коммуникационных технологий являются одними из приоритетных вопросов для страны.

"За эти годы Азербайджан внес очень большой вклад в развитие мультикультурализма в мире, и не случайно, что в этом году в Баку под эгидой ООН будет проведен седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций. Уверен, что мы в этом году обеспечим успешное развитие. Несмотря на то, что за последние 12 лет были открыты 1 миллион 500 тысяч новых рабочих мест, вновь есть необходимость в открытии рабочих мест. Уверен в успешной реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2016 году", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей