...

Мировое сообщество должно быть проинформировано о преступлениях армян против азербайджанцев

Политика Материалы 24 февраля 2016 15:55 (UTC +04:00)
В Центре культуры Госслужбы безопасности (ГСБ) Азербайджана в среду прошел "круглый стол" на тему "Международно-правовая плоскость гуманитарной трагедии граждан, попавших в плен, без вести пропавшими и взятых в заложники"
Мировое сообщество должно быть проинформировано о преступлениях армян против азербайджанцев

БАКУ /Trend/ - В Центре культуры Госслужбы безопасности (ГСБ) Азербайджана в среду прошел "круглый стол" на тему "Международно-правовая плоскость гуманитарной трагедии граждан, попавших в плен, без вести пропавшими и взятых в заложники".

В "круглом столе", организованном Государственной комиссией по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан, участвовали представители госкомиссии, международных организаций, представители совместной следственной группы Генпрокуратуры, МВД и ГСБ, созданной по преступлениям, совершенным армянами на оккупированных территориях Азербайджана, представители НПО и др.

Открывая мероприятие, руководитель рабочей группы госкомиссии Исмаил Ахундов сказал, что комиссия была созданав целях поиска без вести пропавших лиц, возвращения лиц, попавших в плен и взятых в заложники во время армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Он также напомнил о новых требованиях и задачах, поставленных перед комиссией Президентом Ильхамом Алиевым, отметил важность обеспечения прав жертв войны, закрепленных международными документами, правдивого информирования мирового сообщества о Ходжалинской резне с точки зрения правовой оценки гуманитарной катастрофы согласно международной практике.

Рассказывая о зверствах армян в отношении азербайджанцев, Ахундов подчеркнул, что армяне подвергали пленных и взятых в заложники азербайджанцев неимоверным пыткам. "Армяне зверски убивали их, не считаясь с тем, что взятые в заложники были стариками, детьми, женщинами и были ранены", - сказал он.

Армяне на протяжении всей истории совершали несовместимые с человечностью жестокие преступления против азербайджанцев, сказал, выступая на мероприятии, директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана Ягуб Мамедов.

Он подчеркнул, что есть факты и документы об этих преступлениях.

"Есть исторические факты, подтверждающие, что армяне заживо сжигали малолетних азербайджанских детей. Нынешняя территория Армении принадлежала Азербайджану. Сегодня же в Армении не осталось ни одного азербайджанца, они создали мононациональное государство. Преступники, совершившие против азербайджанцев геноцид в Ходжалы, сегодня руководят Арменией. Но, к сожалению, мир закрывает на это глаза", - сказал Мамедов.

Выступившие на мероприятии рассказали о преступлениях, совершенных армянами против азербайджанцев, отметили важность информирования о них мирового сообщества.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей