...

В Молдове прошла международная конференция, посвященная 24-й годовщине геноцида в Ходжалы

Политика Материалы 25 февраля 2016 19:57 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Молдове, Академия публичного управления при правительстве Молдовы и Общественная палата Молдовы провели международную конференцию на тему «Политика двойных стандартов в разрешении территориальных конфликтов», посвященную 24-й годовщине геноцида в Ходжалы
В Молдове прошла международная конференция, посвященная 24-й  годовщине геноцида  в Ходжалы

БАКУ /Trend/ - Посольство Азербайджана в Молдове, Академия публичного управления при правительстве Молдовы и Общественная палата Молдовы провели международную конференцию на тему "Политика двойных стандартов в разрешении территориальных конфликтов", посвященную 24-й годовщине геноцида в Ходжалы, говорится в сообщении посольства в четверг.

На мероприятии, прошедшем в зале конференций Академии публичного управления, приняли участие и выступили бывший парламентский адвокат Молдовы (омбудсмен), председатель Общественной палаты Аурелия Григориу, политолог, экс-министр обороны, доктор философии Виорел Чеботару, старший преподаватель Академии госуправления при Президенте Азербайджана, доктор философии Мехсети Алиева, профессор кафедры международного права Национального авиационного университета Украины, заслуженный работник образования Украины Ариф Гулиев, известный израильский политолог Арие Гут и другие.

В работе конференции приняли участие также представители госорганов Молдовы, дипломатического корпуса, аккредитованного в стране, научной и культурной общественности, прессы, слушатели Академии публичного управления, активисты Конгресса азербайджанцев Молдовы.

Мероприятие открыли первый проректор Академии публичного управления, профессор, доктор Андрей Гроза и чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Молдове, доктор юридических наук, профессор Намик Алиев.

Посол в своем выступлении подчеркнул, что Ходжалинская трагедия оставила неизгладимый след в памяти азербайджанского народа как один из самых ужасных актов геноцида, совершенных армянами за все годы продолжения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В результате зверств армян 613 жителей Ходжалы были убиты, 487 человек стали инвалидами, 1275 - старики, дети, женщины были подвергнуты унижениям и пыткам в плену. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. 106 убитых в Ходжалы - женщины, 63 - дети, 70 - старики. В результате Ходжалинской трагедии было полностью уничтожено восемь семей, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей - одного из родителей. 56 человек были убиты с особой жестокостью.

Политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева по доведению до международной общественности исторических реалий об Азербайджане, столкнувшемся с продолжающейся по сей день военной агрессией Армении, о созданной армянами нагорно-карабахской проблеме, в том числе о самом беспощадном акте геноцида в мировой истории ХХ века - Ходжалинской трагедии, сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Объявленная по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, главного координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума Исламской конференции за диалог и сотрудничество Лейлы Алиевой восьмого мая 2008 года международная пропагандистская и просветительская кампания "Справедливость к Ходжалы!" является успешной дальновидной стратегией в осуществлении этого политического курса, в частности доведении до мира правды о Карабахе. "Справедливость к Ходжалы!" в сущности означает "Справедливость к Азербайджану!". Участие в этой кампании является долгом каждого миролюбивого человека планеты.

Посол особо отметил, что ведущие страны мира, игнорируя международное право и применяя двойные стандарты при разрешении территориальных конфликтов и защите прав человека, "не замечают" политику этнических чисток и создания моноэтнических зон на Кавказе, проводимую армянскими политиками. И не случайно поэтому по "закону бумеранга" сами уже сталкиваются с этими проблемами.

По инициативе посольства и председателя Общественной палаты Молдовы Аурелии Григориу, поддержанной всеми участниками мероприятия, был организован сбор подписей под воззванием "Справедливость к Хожалы".

В рамках мероприятия была организована выставка книг, брошюр и журналов об армяно-азербайджанском конфликте, армянской агрессии, геноциде в Ходжалы. Участники конференции могли забрать необходимую литературу с собой.

25 февраля в авторитетной молдавской газете "Эксперт новостей" опубликована большая статья, посвященная 24-й годовщине Ходжалинского геноцида.

В статье "Человеческая трагедия Ходжалы - геноцид и военное преступление" всеобъемлюще, на основе цифр и фактов, рассказано о самой кровавой странице в истории армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта - Ходжалинской трагедии, мученической гибели невинных жителей города, стертого с лица земли армянскими вооруженными формированиями.

В газете дана ужасающая хроника преступлений армянских террористов, совершённых вместе с их подельниками из 366-го мотострелкового полка советской армии. Приведены цитаты из зарубежных газет, описывающих эти зверства.

В статье особо подчёркивается, что полную правду о Ходжалинском геноциде мир узнал после возвращения к власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей