...

В Азербайджане могут расширить полномочия Конституционного суда

Политика Материалы 17 марта 2016 12:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане могут быть расширены полномочия Конституционного суда, что предусматривает законопроект «О решении вопроса о возможности исполнения Азербайджаном решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека», вынесенный в четверг на обсуждение парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству
В Азербайджане могут расширить полномочия Конституционного суда

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане могут быть расширены полномочия Конституционного суда, что предусматривает законопроект "О решении вопроса о возможности исполнения Азербайджаном решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека", вынесенный в четверг на обсуждение парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству.

Согласно новому законопроекту, в дополнение к вопросам, отнесенным к полномочиям Конституционного суда частью третьей статьи 130 Конституции Азербайджана, решения, принятые межгосударственным органом по Азербайджану по защите прав и свобод человека на основании международного договора, поддерживаемого Конституционным судом, дают возможность их исполнения Азербайджаном с точки зрения соответствия его Конституции.

Законопроект направлен на то, чтобы предотвратить перевод в правовую плоскость двойных стандартов против Азербайджана, сказал в ходе обсуждения депутат Рафаэль Джабраилов.

"После восстановления Азербайджаном независимости страна приняла в качестве одного из направлений своей государственной политики принцип приоритета прав и свобод человека. Но сегодня двойные стандарты в мире переходят в правовую плоскость. Поэтому мы решили, что Конституционному суду необходимо предоставить вышеуказанные полномочия", - сказал депутат.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей